>Услышал в передаче "воздушная война" амер. взгляд на проблему - Пауэрс на У-2 совершал мирные исследования атмосферы над Свердловском и Москвой, и во время одного полета коварные русские сбили "отважного исследователя". Такое объяснение событий имело место быть?
>Также рассказ как SR71 безнаказанно бороздил просторы над Союзом, и Миг25 ничего не могли ему поделать: он делал над ними круг презрения и уносился так быстро, что его не могли догнать даже ракеты, не говоря о Мигарях.
Они в наше воздушное пространство не заходили. А вообще-то скорость у SR-71 немножко побольше чем у МиГ-25, но у МиГ-25 высота зато побольше. А скороподъемность просто офигенная :-) все рекорды у него. Так что вряд ли даже при желании американец мог делать круги НАД МиГом. Да и вообще можно шутки ради посчитать радиус установившегося виража на скорости 3М с перегрузкой 2.5 (SR-71 - очень хрупкий самолет), ну заодно и время этого виража. Задача для 8 класса и аэродинамику тут знать не надо. Сразу станет ясно насколько маневренны скоростные аппараты.
>И напоследок, что за новый "гиперзвуковой" аппарат Аврора?
Эти "новые" аппараты уже 30 лет периодически то потухнут, то погаснут :-) аж скучно.