|
От
|
И. Кошкин
|
|
К
|
Агент
|
|
Дата
|
12.07.2003 00:22:00
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Нашел первоисточник!
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Как видим, тут нет ни военспеца-русского, ни лучшей в м ире латной венгерской конницы.
>
>Извиняюсь за недоразумение. Рассуждения о личности русского перебежчика мои, а не Титмара.
Уже неплохо.
>>Итак, они уже прошли всю Сербию, ясно гвоорится, что этих добровольцев-рабов две или три тысячи, причем среди них славяне, венгры и другие народы, но вывод делается, что по лагерю шатались толпы русских военспецов-наемников.
>
>А 2-3 тысячи это довольно много. Как минимум 5-10% всего состава войска.
У Бату было не 30 тысяч.
>В начале похода видимо было еще больше. Тот же Фома Сплитский приводит такие сведения:
>"Вот так почти уже на исходе Четыредесятницы, прямо перед Пасхой336 великое множество татарского войска вторглось в королевство Венгрия337. У них было сорок тысяч воинов, вооруженных секирами, которые шли впереди войска, валя лес, прокладывая дороги и устраняя с пути все препятствия. Поэтому они преодолели завалы, сооруженные по приказу короля, с такой легкостью, как если бы они были возведены не из груды мощных елей и дубов, а сложены из тонких соломинок; в короткое время они были раскиданы и сожжены, так что пройти их не представляло никакого труда. "
>Эти сорок тысяч лесорубов явно не монголы, лесоповал это работа для хиви и набраны они скорее всего в Галицко-Волынском княжестве.
Эти сорок тысяч лесорубов - и все с топорами - не более чем то, что следует делить на 10. Раз венгры пассивно ждали врага за засеками, а враг через засеки все-так прорубился, то значит это не венгры профукали, а был у татар мощный корпус саперов. Агент, Вы сами себе противоречите - с одной стороны, у татар всего 30000 войска, с другой - 40000 славянских саперов)))
>>Гумилев - профевразиец, а не профисторик.
>
>Сначала докторскую по истории защитите как Лев Николаевич...
Трофим Денисович Лысенко был академиком...
И. Кошкин