От FVL1~01 Ответить на сообщение
К Ротмистр Ответить по почте
Дата 02.07.2003 22:15:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

тут надо Витте читать, но с фильтром и Куропаткиным в другой руке

И снова здравствуйте

>Дык и меня посещал сей вопрос одинокими ночами:)


В северной манчжурии таки был смысл, да еще эта идея "транзита" заманчивая и вредная. А вообще наши финансисты получив за пару лет чистого дохода 70 миллионов рублей после открытия Транссиба просто ОДУРЕЛИ. Впали в состояние берсерков, что и привело к гиганстким проблемам. Уж очень ВЫГОДНА оказалась манчжурская торговля. Но все же ее выгоды ПЕРЕОЦЕНИЛИ
>А какой был вообще с Манчжурии прок ? С заведомо неассимилируемым населением при совершенно неосвоенной Сибири. Аляску продали, а Манчжурию оккупировали.
Это разные события. Манчжурия приносила немалый доход. НО его увы захотели сделать больше. И население как раз ХОРОШО ассимилировалось, оно же некитайское там в массе.


>В ТОРГОВОМ да. Кстати, не читали любопытное описание Кяхтинской торговли в Гумилевских чтениях? А в остальном лично я никакого прока не вижу.

Торговое присуствие в те годы без Сеттельментов не возможно. Наши коренным местом ошиблись не в факте необходимости а ТОЧКЕ и РАЗМЕРЕ сеттельмента (слишко широко пасть имхо открыли) - отчего поссорились с единственным потенциальным СОЮЗНИКОМ на театре, с фатальными последствиями.


С уважением ФВЛ