От badger Ответить на сообщение
К Jager Ответить по почте
Дата 20.06.2003 22:43:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Армия; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Поспорили с товарищем по вопросу применения химоружия в ВОВ. Утверждает, что применение имело место, хотя я не припомню подобных фактов. Кто-нить обладает информацией по данному поводу? Заранее спасибо за ответ.

>Поспорили с товарищем по вопросу применения химоружия в ВОВ. Утверждает, что применение имело место, хотя я не припомню подобных фактов. Кто-нить обладает информацией по данному поводу? Заранее спасибо за ответ.

Был такой случай:

Первоначально иприт предполагалось использовать против вражеских десантов на морском побережье. В период наметившегося перелома в ходе войны в пользу союзников создались серьезные опасения, что Германия решится на применение химического оружия. Это явилось основанием для решения американского военного командования о поставке ипритных боеприпасов в распоряжение войск на Европейском континенте. Планом предусматривалось создание запасов химического вооружения для сухопутных войск на 4 мес. боевых действий и для ВВС — на 8 мес.

Транспортирование морем не обошлось без происшествий. Так, 2 декабря 1943 г. немецкая авиация подвергла бомбардировке суда, находившиеся в итальянском порту Бари в Адриатическом море. Среди них оказался и американский транспорт «Джон Харвей» с грузом химических бомб в снаряжении ипритом. После повреждения транспорта часть ОВ смешалась с разлив-шимся маслом, и иприт распространился по поверхности гавани.



В. Н. Александров, В. И. Емельянов "Отравляющие вещества", военное издательство 1990 г.

http://www.himvoiska.narod.ru/business.html

Подходит он или нет под условия вашего спора - вам видней :)

Ещё вспоминаються итальянцы против Абиссинии, но это наверно до WWII

P.S. У вас в заголовке стоит WWII, а в тексте вопроса ВОВ, это разные вещи, если вам нужно было именно ВОВ - я не виноват :)