Оба хороши
И снова здравствуйте
>>Чесное слово. Даэе жаль что случилась революция и такое монументальное сооружение так и не стало массовым вооружением бойцов. Шотландский клеймор отдохнул бы.
>---------
>Уж скорее ятаган или фальчион, хотя то же условность и натяжка. Штык - мачете, у амеров был подобный. А вещь не плохая, конечно, но у нас был бебут, ИМХО лучше.
Клеймор притом что если верить некоторым участникам боев с шотландцами сия орудья поражала СЕРДЦЕ раньше чем армии сходились, то есть СТРАХОВИДНО выглядела для врага толпа клансменов с клейморами. Бородатый сибиряк в папахе и в руке с 45 сантиметрами безобразия обр 1945 года то же не выглядит как рождественский подарок :-)
А по форме лезвия таки кончар или фальчион. Точнее что то между.
А бебут то же был хорош, где то у меня валялись на него стандарты. Он был нормирован в нескольких вариантах.
С уважением ФВЛ