От Андрей Ответить на сообщение
К Estel Ответить по почте
Дата 11.05.2003 02:22:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Это простой...

>>Тот кто хочет оружие? Так человек хочет купить оружие за собственные честно заработаные деньги, и который платит налоги.
>
>>Вы же предлагаете как сделать так чтобы не допустить этого, а уж если не повезло, то поживится за счет другого человека.
>
>Да. Колхоз дело добровольное. Вы часом не член Охотобщества? Нет? Так вот. Все члены Охотобществ, раз в год платят членские взносы. Я например, плачу 500 рублей в год. И всегда могу узнать, на что эти деньги были истрачены. Ну или почти всегда :-) Я не считаю это большими деньгами и считаю, что это вполне приемлемая плата. Почему не создать подобные, назовем их "Стрелковые общества"? С годовой оплатой скажем, 1000 рублей. Для ровного счета. При пересчете на количество пользователей оружия в микрорайоне это будет достаточной суммой для найма квалифицированных преподавателей и инструкторов. Без привлечения налоговой базы. Я думаю, что и сами пользователи оружия вполне поддержали бы подобную систему. А вступившие в "Стрелковое общество" имели бы определенные льготы. Например право на нарезное оружие при оружейном стаже менее 5 лет. Или бесплатные стрельбы в тирах системы МВД из "более продвинутого" оружия. Более того, я думаю, что со временем это стало бы вопросом престижа, состоять в таком клубе и к тому же, вполне официально, сотрудничать с милицией на всех, так-сказать фронтах. Но конечно же не обязательно делать такую систему принудительной. Нет времени на работу с милицией - ради Бога, но свой "нарезняк" вы получите через пять лет. Не хотите заниматься в "Стрелковом обществе" - да пожалуйста! Но в таком случае извольте хранить Ваше оружие дома. И только дома. Без права на ношение. Не надо сводить всю тему к состоянию вражды из-за источника финансирования. Кстати, при достаточном уровне подготовки и большом количестве хорошо подготовленных пользователей оружия, наша армия получает совершенно недетский моб.резерв постоянной готовности.

Согласен почти со всем, но вот про моб. резерв вы погорячились.

Не так давно проходила дискуссия на эту тему, почитайте ее.

В кратце: стрелковая подготовка не является основополагающей в подготовке солдата. Есть куча военных специальностей которые стрелковое оружие используют очень редко. Легче сказать какие солдаты используют стрелковое оружие, чем назвать тех которые не используют. В основном это мотострелки, различного рода спецназы, морпехи, ВДВ. Стрелки составляют в современных войсках довольно небольшую долю.

Поэтому стрелковая подготовка с "Стрелковых обществах" лишь немного уменьшит срок подготовки солдата.

С уважением