От Кирасир Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 08.05.2003 01:52:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ох, какое же у меня неоднозначное отношение к сему вопросу... (+)

Приветствую всех!
С одной стороны - такой пример. В бытность мою начальником экспедиции в Западной Сибири мне был положен ствол, который мне регулярно и выдавался с парой десятков патронов, либо "Наган", либо ТТ. Так вот сию штуковину я заворачивал в тряпку, запирал во въючный ящик и оставлял на главной базе до конца полевого сезона, ибо места где мы работали лихими людишками изобиловали, и за такой ствол в тайге могли запросто грохнутьб, именно чтоб его получить. С другой стороны - без двухстволки никуда и не ходил. А вот в нынешней ситуации - что есть у меня эта двухстволка, что нет, потому что лежит она себе в основном разобранная, в футляре на антресолях (что тоже не совсем законно, все не соберусь ящик купить). Но наличие в запертом ящике разобранной двухстволки тоже мне врядл ли поможет в плане самообороны в случае нападения на жилище... В машине я эту штуку тоже имею прав только разобранную возить, так на фига она сдалась? Тем более что и развернуться с ней в салоне не получится. Так что я ЗА реализацию права на приобретение кобурного короткоствольного оружия, но... с максимумом ограничений. Например, отделение права хранения (в машине или дома) от ношения, максимум сложностей при приобретении, и т.д., и т.п.
И еще: есть такая наука - криминология. так вот: даже сейчас на лишь доли процента насильственных действий проив личности с применением оружия совершаются с применением зарегистрированного оружия. Если ты знаешь, что твой ствол отстрелян, и образцы лежат в центральной пулегильзотеке, а за неправомерное применение оружия придется отвечать по полной программе, то сто раз подумаешь, прежде чем нажимать на курок. Ну а нынешний закон об оружии - это просто издевательство над правом на самооборону. А уж все те глупости, которые касаются холодного оружия, я даже комментировать не хочу. Лень и сто раз обговорено.
WBR Андрей Судьбин aka Kirasir