От FVL1~01 Ответить на сообщение
К tevolga Ответить по почте
Дата 15.04.2003 19:39:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

и опять вы неправы...

И снова здравствуйте

>Надеюсь, Вы не хотите, чтобы я привел Вам пример Власова отностительно кого как готовили.

Власова не готовили командовать ПЛ после каваллерийских курсов скажем. В СССР не было причин делать скачки карьеры по переходу из рода войск в род войск для офицеров УЖЕ добивышись успеха на одном из поприщ. Может быть это и разумно. У немцев был еще один идиот подводник - бывший неплохой корабельный врач например, отличившийся именно в ходе войны а не призваный из запаса. Может что то не так в системе?

>То что Вы привели это исключение. Двоечники есть везде. А вот бинокля у отделенного в РККА не было, следовательно его и не учили им пользоваться. Т.е. системы подготовки персонала были разные - собственно мой пример именно это рельефно показывает. И именно это я и хотел сказать - не более того.

ВЫВОД не верный. Бинокля не было по штату, но пользоваться биноклем УЧИЛИ. Учили даже не только отделенных. вот только разница между УЧИЛИ и УЧИТЬСЯ велика была. В ЗАК ВО было 20 учебных часов на метание ручных гранат. Солдаты в 1939 году прошли эти часы и СДАЛИ нормативы. Прибыв под Халхин Гол 50% НЕ СМОГЛИ МЕТНУТЬ БОЕВОЙ ГРАНАТЫ В БОЕВОЙ ОБСТАНОВКЕ. Провели расследование. Подставоски с учениями не было. Учения провели. Гранту разбирали, собирали, изучили, метали калабашки, метали неснаряженные. Метали по БОЕВОЙ гранате на полигоне (неслыханная роскошь для 1939 года). а в бою 50% НЕ СМОГЛИ. Хорошо бой был не нарпряженный, получился чистый члучай для проверки.


ШКОЛЬНИКОВ и то учили в случае чего пальнуть из поковушки 76мм или 45ки, КНИЖКИ им писали. ОСВИАХИМ был. Там же и бинокли были, и пособия по их использованию а все одно...



>С уважением к сообществу.
С уважением ФВЛ