От FVL1~01 Ответить на сообщение
К DM Ответить по почте
Дата 06.06.2002 18:14:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

А чем КТ не нормальное орудие...

И снова здравствуйте

>Да большой он был очень. Бронировать большую площадь поверхности до той же величины получится большая масса. Эти габариты НЕОПРАВДАННЫ.

Это именно так. Благо как раз около 400 из 500 имевшихся Т-28 были отремонтированы и в максимально боеспособном состоянии находились. Они именно обеспечивали нишу в тяжелых наших частях для будующего ДОВЕДЕННОГО КВ. Этот естественный процесс прервала война. КВ был страшно сырой танк, и нетехнологичный. Т-34 немногим лучше - но у них были резервы совершенствования, Т-28 резервов имел меньше. ЗНАЯ наперед что войнаа будет именно когда будет , развиваться будет именно так как развивается и птребует именно те танки что потребует, может бы имело смысл производит Т-28 "скоростной" в 1940 - МАССОВО, а Т-34 попытаться оснастить более просторной башней (компактную КПП все одно освоить не успевали), КВ облегчить а не утяжелать и перекомпоновть боевое отделение дав команлиру средства наблюдения, а не снаряд в руки. НО ДЛЯ ЭТОГО надо было ЗНАТЬ то что ЗНАЕМ сейчас.


>Вы посмотрите на этот круссейдер. Это все равно, что втулить две баченки на БТ, потом их снять и поставить это в пример :))

Крусейдер облегчили на 700 фунтов, наш облегчился бы на полтонны (масса башенок + 1 человек) Курсовой пулемет все одно тогда был ЖИЗНЕННО (от парней из окопчиков) необходим.
>>Ну вот, а Т-28 к этому моменту был уже отработан, и вообще - интересно было бы послушать беспристрастный анализ - что было бы лучше - сырой Т-34 обр.40 или Т-28 экранированный, если бы над ним "поколдовали" еще немного, в том числе сняли лишние башни по английскому примеру.
Даже существующий и выпущенный серией в 12 машин Т-28 (конусные башни, 40-50мм броня, на башне с наклоном), доработанная Л-10 (ее вроде на конусов не успели поставить, не помню, но ничто не мешало это сделать). БЫЛ ЛУЧШЕ сырого Т-34 хотя бы тем что мог проехать за раз больше 50 км/час и не требовал остановки для переключения КПП. Но вот резервов больше было у Т-34, и даже Т-34-76 с "гайкой" имел над Т-28 ЗРИМЫЕ преимущества. Так что результат от вопроса - мы знаем что война ИМЕННО 22 июня. ИЛИ все же в 1942 году, так как в 41 немцы вроде еще не успевают... ТОГДА МОГЛИ ДАТЬ ОТВЕТ НА ТАКОЙ ВОПРОС???? От вашего ответа на этот вопрос зависит и ответ что лучше.

>А когда начали экранировку Т-28 и установку на него нормальных орудий?
Ну не обижайте полковушку, укушу. На 1939 год у немцев НЕТ, а на 1941 ПОЧТИ нет танков не выходящих из строя от попадания полковушкиной гранаты. именно гранаты. Это любопытное орудье пробивала броню хуже чем проламывала. Бронебойный снаряд, для пробы впихнуты гильзу с зарядом под КТ пробил 19мм с 500м, а шрапнель "на удар" разворотила на той же дистанции дюймовый лист. Оск-Фуг граната проламывала 30-35 мм независимо почти от дистанции. А уж ПОСЛЕ 42 года, когда кума пошла любоваться...


НО Л-10 начали пытаться взгромоздить ДО финской, в 1939м, а экранировали ВЕСНОЙ и ЛЕТОМ 1940го, по опыту финской, танки проходившие "большой" ремонт. А еще выпустили партию новых, с усиленным бронированием, монолитных. Но этих вроде осилили всего 12 штук, из задела заводского, специально не выпускались.
>>С уважением
С уважением ФВЛЮ