От Prepod Ответить на сообщение
К МАВ
Дата 01.07.2021 17:58:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: просто обученности...

>>Пусть будут батальон на батальон или рота а роту. Моя мысль в том, что немцы атакуют, не отрываясь глубоко в лес от своих позиций.
>- в целом да. принципиально, что они не садятся в оборону, так как в обороне "остриё удара" финнов из леса рано или поздно пропустишь. Но есть нюанс - сбиться в кучу и перемешаться в лесу можно очень быстро. Мы как-то экспериментировали: ошибка в 90 градусов в густом лесу может появится через 150-200 метров движения, если человек без компаса идёт.
Есть такое дело. Именно поэтому на схеме немцы перемещались вдоль ручья, просеки и не отрывались далеко от своих позиций.
>>>>>>Обычно забывается, что там самая настоящая тайга с болотами и выходящими на поверхность скальными порошами, создающими очень специфический рельеф с сильнейшими перепадами высот.
>>>На мой вкус не обычные холмы. Прямо посреди леса пятиметровая скала.
>- Обычные :-) по крайней мере в тех местах, что я побывал. Холмистость имеет место быть, но не значительная. В сторону полого-холмистости. Так - небольшие возвышенности. Может где-то под Медвежьегорском или под Салла и есть скальные выходы, которые играют существенную роль, не знаю, но в целом проблемы на КА на них не завязаны по причине отсутствия во множестве мест, где были бои.
Такое за Вуоксой на Карпере уже начинается, примерно по Линии Маннергейма, в районе Сортавалы/Лахденпохья в полный рост, и на финской территории. Знакомые финны на полном серьезе рассказывали, что малое внимание финской кухни к лесным грибам как раз из-за такого рельефа. Ягоды собирать легко: присел и обобрал все вокруг, а грибы по пересеченному лесу искать энергозатратно, игра свеч не стоит.
Между Свирью и Тулоксой такого поменьше, и холмы там знатные, да.
Примета четкая: чем больше скал тем ближе к Финке. -)
>>>- Так в том то и разница с КА, что для финнов, которые были готовы вести в лесах чисто пехотную войну, это не столь критично.
>>А для этого нужен тот самый призывой контингент, обладающий еще до армии навыком действий в финских лесах.
>- дивизии местного формирования тоже особо не зажгли. Та же 54я села в мотти под Кухмо, причём отдала инициативу в руки финнов по сути сама. 163, 44, 18 всё же хорошо пободались с финнами перед поражением, 54 сама села в пассивную оборону. Конечно, по сравнению с 44 она показала отличный результат, но, если честно, Силасвуо додавил бы и её, если бы война не закончилась.
Недоствтки в подготовке РККА и качестве командования не отрицаю, что было, то было.