От объект 925 Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 16.10.2019 16:37:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: а они...

>действительно было?
++++
Фашистская авиация наносила сокрушительные удары по стратегическим и оперативным объектам. Так, 9 сентября 1942 г. ожесточенной бомбардировке с воздуха подверглась Астрахань. Бомбы упали на территорию судоремонтного завода и нефтебазы. Были разрушены и подожжены 11 резервуаров с нефтепродуктами и несколько открытых ям, в которых хранились многие десятки тысяч тонн топочного мазута. Возник огромный пожар. Из поврежденных резервуаров горящие нефтепродукты вылились в обваловку, а оттуда через вал широким потоком потекли в сторону заводов и рабочего поселка, поджигая на пути здания и сооружения. Горящий нефтепродукт вылился также в Волгу. Создалась угроза караванам судов и пристаням.

Все силы пожарной охраны и заводов, пожарные суда, противопожарные формирования, рабочие и воинские части были мобилизованы на борьбу с огненной стихией. Спустя несколько часов, удалось создать на пути растекания горящей жидкости земляные валы и преградить путь огненной лаве к рабочему поселку. Одновременно шла борьба с огнем непосредственно в зданиях и сооружениях. Через 10 часов пожар огромным напряжением усилий удалось все же укротить.
http://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/region/47/history

Стратегическая значимость заводов врагу была хорошо известна. 26 июня 1942 г. на астраханские предприятия совершен налет фашистской авиации. В результате бомбардировки серьезные повреждения были нанесены судоремонтному заводу им. Ленина. Уничтожено более 60% жилой площади рабочего поселка.
http://astrahan.bezformata.com/listnews/chtobi-pomnili/4587050/?amp=1
Alexej