От Моцарт Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.10.2019 12:14:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

По календарю, 1756 год

>Сражение началось атакой прусской конницы Зейдлица на плотные построения австрийцев и привело к её полному разгрому.

Кавалерией командовал фельдмаршал Гесслер, Зейдлица там не было. "Полный разгром" это преувеличение, лучше написать "дважды отбита с потерями".

>пехота герцога Бевернского смогла захватить господствующие высоты, что вынудило австрийцев к общему отступлению.

Одну высоту заняли без боя в ходе развёртывания, подошву второй очистили, но австрийцы отступили не по этой причине, а просто потому что не "шли на помощь саксонской армии", как утверждается во введении. Операция по спасению саксонцев проводилась на другом берегу Эльбы. Лобозиц был выбран ими как место базового лагеря.

>В результате, не получившая помощи саксонская армия капитулировала.

Ещё раз повторюсь, что прорыв к саксонцам на помощь западным берегом Эльбы и не планировался, операция проводилась на восточном. На ее печальный исход сражение у Лобозица никак не повлияло. Тут простейшая логическая ловушка "после того - значит вследствие того", а это не так.