|
От
|
Skvortsov
|
|
К
|
Андю
|
|
Дата
|
24.04.2019 02:33:51
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Армия;
|
|
Ре: Ужели?
>Здравствуйте,
>>Как раз в тех условиях авторитет Папы решал все.
>
>Даже вопрос с "папским знамеменем", якобы переданным нормандцам, не находит явного ответа ввиду отсутствия внятных свидетельств и "вещдоков".
И кто из историков оспаривает выдачу знамени?
>>Англо-саксонская знать в основном погибла при Гастингсе. А знать Данло отказалась сражаться на стороне англо-саксонского наследника.
>
>Как уже заметил ув. сас тамошняя знать была хорошо прорежена ватагой Хардрады под Фулфордом и Стенфорд-Бриджем.
А кто из знати там погиб? Такое событие сразу отмечают в хрониках.
сас написал, что не знает, сколько было англичан до и после сражения.
>
>Потому что скандинавские области в Англии -- это основанные скандинавами княжества, массово населённые тем не менее англо-саксами. А нормандцы 1066 года -- это скандинавы, уже сильно смешанные с франками и галлами. Даже в том, что касается знати. Говорить, что это одно и то же, это примерно, как называть Пушкина эфиопским поэтом и сравнивать его творчество с тогдашним творчеством других эфиопов.
Есть некоторая странность с населением.
Зависимые крестьяне составляли в 1086 г. 73% населения Англии.
Свободные крестьяне freemen и sokemen, державшие землю непосредственно от короля, составляли 14% населения Англии, но проживали исключительно на востоке и севере, на территории, примерно совпадающей с Danelaw.
Рабы servi составляли чуть более 10%, но в некоторых западных графствах их доля превышала 20%, а в Danelaw была меньше 5%.
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что викинги пошли воевать, чтоб землю Нортумбрии английским крестьянам отдать.
- Ре: Ужели? - Андю 24.04.2019 11:25:59 (126, 756 b)
- Ре: Ужели? - Skvortsov 24.04.2019 13:56:21 (109, 2830 b)
- Ре: Ужели? - Андю 24.04.2019 15:00:10 (112, 456 b)
- Ре: Ужели? - Skvortsov 24.04.2019 16:03:44 (96, 682 b)