От Skvortsov Ответить на сообщение
К Андю
Дата 24.04.2019 02:33:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Ре: Ужели?

>Здравствуйте,

>>Как раз в тех условиях авторитет Папы решал все.
>
>Даже вопрос с "папским знамеменем", якобы переданным нормандцам, не находит явного ответа ввиду отсутствия внятных свидетельств и "вещдоков".

И кто из историков оспаривает выдачу знамени?

>>Англо-саксонская знать в основном погибла при Гастингсе. А знать Данло отказалась сражаться на стороне англо-саксонского наследника.
>
>Как уже заметил ув. сас тамошняя знать была хорошо прорежена ватагой Хардрады под Фулфордом и Стенфорд-Бриджем.

А кто из знати там погиб? Такое событие сразу отмечают в хрониках.

сас написал, что не знает, сколько было англичан до и после сражения.


>
>Потому что скандинавские области в Англии -- это основанные скандинавами княжества, массово населённые тем не менее англо-саксами. А нормандцы 1066 года -- это скандинавы, уже сильно смешанные с франками и галлами. Даже в том, что касается знати. Говорить, что это одно и то же, это примерно, как называть Пушкина эфиопским поэтом и сравнивать его творчество с тогдашним творчеством других эфиопов.

Есть некоторая странность с населением.
Зависимые крестьяне составляли в 1086 г. 73% населения Англии.

Свободные крестьяне freemen и sokemen, державшие землю непосредственно от короля, составляли 14% населения Англии, но проживали исключительно на востоке и севере, на территории, примерно совпадающей с Danelaw.

Рабы servi составляли чуть более 10%, но в некоторых западных графствах их доля превышала 20%, а в Danelaw была меньше 5%.

Надеюсь, Вы не будете утверждать, что викинги пошли воевать, чтоб землю Нортумбрии английским крестьянам отдать.