От sas Ответить на сообщение
К ko4evnik
Дата 02.03.2019 20:52:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Потери В-29...

>>2. Вот только в этом самом справочнике все 118 полученных B-32 проходят как просто "тяжелые бомбардировщик", а не как "сверхтяжелые".
>
>B-29 и B-32 проектировались по одному ТЗ, имели сопоставимые габариты, массу и боевую нагрузку. Но B-32 в серию запоздал, и страдал от многочисленных проблем и недоделок, потому и использовался в основном как разведчик.
Зачем Вы все это мне рассказываете? Расскажите это авторам "Army Air Force Statistical Digest...", если кто-то из них еще жив.


>Но вот определение в таком контексте одного как "сверхтяжелый", а другого как просто "тяжелый" - необоснован совершенно, это как раз и есть пример "креативной бухгалтерии", за которую мы так любим ВВС США.
В контексте расмматриваемого вопроса как раз-таки данная бухгалтерия только в плюс, т.к. позволяет отмести Ваши предположения про то, что в приведенные мной данные включены еще и В-32.

>>Причем здесь "просто крепости" вообще, если речь идет о конкретных В-29?
>
>При том, что топик-стартер привел (как предполагаю) японские заявки на победы и японские же версии собственных потерь, а они одно и другое с третьим - не факт что различали, и уж тем более - вряд ли отличали флотские машины от ввс.
Вообще-то топик-стартер привел данные по потерям В-29, не приведя источника, откуда взяты данные по сбитым он тоже не говорил. Это Вы решили, что это японские заявки. Впрочем, армейские данные я могу вам привести. С июня 1944 по август 1945 Армейские ВВС потеряли всего 44 "тяжелых бомбардировщика" из них от вражеской авиации- 13, от ПВО - 16, другие причины: 15. Вам осталось привести потери флотских "тяжелых бомбардировщиков". Замечу. что это потери на всем Тихоокеанском театре. Не факт, что все они были над Японией.

> "Прилетело что-то четырехмоторное - пишем что то было B-29". И понять их можно, по сложности "взятия" все эти цели были вполне сопоставимы.
Вы можете доказать данное утверждение ссылками на японские источники?

>Потому в сопоставлять с заявленной цифрой, имхо, имеет смысл не "отдельные бомбардировочные командования", а сумму по нескольким указанным категориям. Вдруг - сойдется?
Данные по армейцам я уже привел. Вы по флоту данные приведете?