От Юрий А. Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 25.02.2019 18:36:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Мысль о...

>Преамбула

>"Войска первой линии к началу этой войны не были полностью отмобилизованы, не хватало по 3-4000 человек на дивизию, прибывшее пополнение разжижило дивизии, и они стали менее боеспособными.

>Чтобы не повторить этой ошибки, нужно все войска первой линии иметь полного штата военного времени, стрелковые дивизии по 11 000 человек".
(И.В. Сталин).

>Амбула

>На субботней сходке был затронут вопрос, что в настоящее время опять создаются/множатся какие-то соединения с сокращённым и даже кадрированным составом. И в случае чего будет выступать не полноценная дивизия или бригада, а импровизированные группы уровня усиленных батальонов. В условиях современных угроз, когда мобилизация (в любом виде) практически нереальна, какой в этом смысл?

Да мысль то в общем понятная. Подготовка офицерских кадров и разворот в полноценную структуру в случае необходимости. Причем под необходимостью подразумевается совсем не глобальная война, а множащиеся напряженности и конфликты.

В реальности, согласен с мнением, что все это легко выродится в закос от горячего цеха. Что в принципе лечится постоянной ротацией офицерского состава по схеме "кадрированная чсть --> полноценная часть --> горячая точка, и так по кругу.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.