От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.05.2018 21:49:41 Найти в дереве
Рубрики Танки; ВВС; 1917-1939; Версия для печати

Кривошеин докладывает Ворошилову по опыту Испании

Часть доклада (11.3.37) про политико-военную ситуацию в стране и республиканскую армию опускаю, только что касается советской стороны:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Наша армия обучается совершенно правильно. Блестящие образцы отваги и героизма нашего командного состава и младших командиров в защите интересов международной революции будут увеличены в сто крат при защите нашей любимой родины. Опыт войны в Испании подчеркивает особую важность для всех родов войск уметь драться ночью, в тумане и при любой плохой погоде.

2. Героическая работа наших танкистов подчеркивает их полную способность вести самостоятельный бой и выгодность их применения большими массами, но одновременно она выявила отдельные тактико-технические неполадки танка Т-26:

а) большим преимуществом танка является его общая крепость, надежность и выносливость;
б) большой запас хода (работа мотора до 18 часов), воздушное охлаждение мотора.

Недостатки:

а) Броня слабая — пробивается бронебойными пулями обыкновенного калибра с дистанции 200-300 метров.

б) По шторной группе:
1)обрываются тюльпаны клапанов;
2) перегреваются магнето и стартер и часто отказывают в работе;
3) в целом мотор работает хорошо; но слаб по мощности.

в) Маслопроводы слабы — ломаются.

г) Двигатель:
1) катки ненадежны — часто требуют замены;
2) гусеница при крутых поворотах сваливается.

д) Главный фрикцион и бортовые фрикционы часто разрегулировываются. В бортовых фрикционах слабы сальники, при жаркой погоде пропускают масло.

е) Башня: поворотный механизм башни слаб, требует усиления.

ж) Танк слеп. Необходим перископ для к[оманди]ра танка, окно для наблюдения назад

з) Управление. Радио, стоящее на танке, никуда не годится: сложно, хрупко и ненадежно. Нужно иметь приемник с рупором, чтобы принимать приказы старших начальников, не отвлекаясь от других работ. Передатчик самый простой и крепко сделанный, имеющий переговорную трубку на правой стене башни на уровне подбородка к[оманди]ра танка в сидячем положении. Настройку наиболее простую и надежную, не требующую точной и кропотливой работы.

и) Вооружение танка работает прекрасно. Необходимо каждому танку зенитную установку и увеличить количество снарядов в боекомплекте.

к) Необходимо каждый танк обеспечить автосцепкой для буксировки с поля боя при аварии.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.

1) 10-танковая рота себя не оправдала — мала. Необходима рота в 16 танков, а то при назначении взвода танков артиллерийских, 3-х танков для буксировки аварийных — роте воевать нечем.

2) Сильная система артиллерийского огня обороны требует наличия трех танков групп (НПП, ДПП, ДД) для одновременного подавления всей артиллерии противника на протяжении всей глубины его обороны. Причем действия этих групп должны быть увязаны с работой авиации.

3) Пехотный десант на танках, кроме потери пехоты, ничего не дает, так как с появлением танков весь огонь артиллерии противника сосредотачивается по последним. Пехота должна следовать за танками в дистанции 300-500 метров.

4) Сопровождение танков артиллерийским огневым валом вполне целесообразно.

Авиация. Смелость и отвага наших летчиков заслуживает подражания.

Мат. часть.

И-15 — хорошая маневренная машина, скорость недостаточна.

И-16 — хорош для преследования, но слеп и маломаневрен.

СБ — хорош по скорости, но слеп и слаб бомбовой нагрузкой, нужно иметь большее количество мелких бомб для работы по войскам.

Применение штурмовиков днем, при наличии у противника хорошей системы ПВО, приводит к большим потерям, их тактику нужно пересмотреть.

Большое внимание нужно обратить на выучку летчиков работать ночью, в тумане, в любую погоду.

Бомбежка авиации дает громадный моральный успех, но потери в войсках незначительны. В своей боевой работе авиации нужно максимально использовать маскировочные дымы.

Тыл. Громадное количество грузов, потребных для современной операции, требует хороших дорог и отлично поставленной службы регулирования. Грузовые машины необходимо вооружить зенитными пулеметами. Базы необходимо спрятать под землю, так как все наземные постройки будут, в своем большинстве, разрушены бомбежкой массовой авиации противника.

Полковник Кривошеин

С уважением, Пауль.