От Alexeich Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 04.05.2018 16:12:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: это ясно,...

>это был один из эпизодов - вы вообще в советских учреждениях работали? Знаете что такое "сигналы" (причем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО идеологические по своей сути) и последующие после сигналов комиссии, причем одна за другой?

Знаю, хотя работать в совю учреждениях мне долго не пришлось по причине скорого после начала моей трудовой карьеры упокоения СССР. Тем не менее я достаточно долгое время работал в среде, которая выросла и сформировалась в этих условиях, так что с "фактурой" в каком-то смысле знаком, хотя и со стороны естественнонаучной. серпентарий во всяких гуманитарных учреждениях облада несомненно своей спецификой.
И тем не менее и тем более (что сколько-то знаком с фактурой) считаю невозможным сбрасывать со счетов идеологический фактор, точнее его "знак". Т.е. он имел возможно малое и случайное значение, когда сцеплялись достаточно беспринципные клики "научных политиканов". но мог приобрести решающее значение, когда с одной стороны оказывался принципиальный товарищ, либо не готовый по моральным соображениям использовать это оружие, либо по ним же не готовый отказаться от своих убеждений.
Сводить все к "оба хуже" - это какой-то моральный релятивизм выходит.