От HorNet Ответить на сообщение
К Flanker
Дата 22.03.2018 15:42:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А тем

>>>А чем их дроны в этой роли не устраивают интересно? Весьма интересно, почему самый многоопытный практический пользователь дронов таки пилит штурмовики аналогичного назначения?
>>наверное потому (и здесь эту версию уже приводили) что основной потребитель услуги (пехотное подразделение на земле) частенько ставит задачу в стиле "е...ни по той роще подавление вон по той роще 15 минут" и ничего более определенного в смысле ЦУ выдать не может.
>Принимается, хотя чисто теорехтически при развитой сетецентричности и прочей радиосвязи он точно так же может проорать на ухо оператору дрона :). (на чем настаивают теоретики дроностроения)
>Видимо практика показывает что все не так однозначно

Нет, там всё давно стандартизировано - 9-line targeting и прочая хня. Квалификация как JTAC предусматривает единые стандарты для всех операторов. Другой вопрос - коалиционные ПАНы, но и они как правило работают по общим стандартам. Так что культура выдачи ЦУ с земли тут не при делах.
При делах тут два момента:
1. Менеджмент OA (Operational Area) по высоте. Дроны как правило летают как бык поссал во всем диапазоне воздушного пространства над этой ОА, и появление там пилотируемой авиации во избежание столкновений требует сгона дронов на нижний возможный эшелон. Сделать это без FAC(A), то есть опытного воздушного ПАНа, сидящего в кабине штурмовика и видящего картину визуально/через FLIR лично, не получается. Вот почему три радиостанции А-10А/С были так востребованы в сочетании с его большим TOT (Time On/Over Target) - пилотяги "хогов" тратили в Афгане минут по 40, разгоняя флотских, морпехов, USAF и дроны по своим высотам, чтобы они друг другу не мешали и под бомбы друг друга не попадали. А если есть еще и армейские вертолёты ОП, которым вообще западло выходить на связь, проблема становилась очень актуальной, ибо у штатовских "апачей" есть плохая привычка лезть под 30-мм снаряды или НУРсы А-10, уже находящихся на боевом курсе, при несогласованной обработке одних и тех же целей.
Кроме того, вопрос удара по снайперам в горной местности, не говоря уж о городской застройке - это ведь в первую очередь вопрос выбора оружия. LGB и "хэллфайры", основное оружие дронов, тут очень часто не подходят: позиции снайперов часто требуют или обычных свободнопадающих бомб с неконтактным воздушным подрывом (в горах) либо точечной работы пушкой (в городах). Это оружие в обозримой перспективе дронам доступно не будет.
2. Облачность. Опять же, в горах одно из основных проблем CAS - пробить облачность сверху и при этом не убиться, и фактически ползая по земле, искать цели. Дроны тут точно не помощники, это как раз работа лёгкого штурмовика...