|
От
|
Alexeich
|
|
К
|
Prepod
|
|
Дата
|
30.11.2017 15:25:17
|
|
Рубрики
|
Современность; Политек;
|
|
Re: Публикации тендеров...
>Да ладно, иностранный производитель в любом случае проходит "свой" экспортный контроль, он от доступности нашей информации вообще не зависит, все равно надо импортера заставляют всякие многостраничные анкеты заполнять и кровью подписываться, и не было случая чтобы кто-то указал что оборудование закупается для военных нужд. Сильно сомнваюсь, что империалисты сличали заявку своего экспортера с закупкиговру.
Вы сильно заблуждаетесь. Вот на что уж японцы доверчивые формалисты, но ... еще до крымняшей мы не смогли получить (практически на халяву, сэр!) довольно крутой но совершенно научный прибор от NICT потому что он содержал некоторый компонент потенциально двойного применения (gigabyte sampler), который контора хотела впарить силам самообороны, въедливые нихондзины прошерстили всю доступную информацию по нашему институту и нашли косвенные признаки работы на МО вообще и на Роскосмос (конкретно нашей группы) в частности. И сказали низзя. И Вы учтите экспортер тоже не хочет на свою голову неприятностей. В конце концов Россия не бог весть какой рынок высокотехнологичной продукции. А импортер может писать что угодно. Конечно, можно придумывать разные системы "прорывателей блокады" м считать себя очень зитрым. но надо понимать. что это приводит к тому. что блокада расширяется на изначально не предназначенные для нее районы (пример с Сименсовскими турбинами красноречив).
>Поэтому обычно закупают через прокладку, для которой прохождение их и нашего экспортного контроля, а также таможни и пр. это основной бизнес.
Прокладка усложняет и удорожает, насколько, вопрос того, сколько сил на ее обнаружение готов потратить санкционер. В общем цорес будет.