От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К All
Дата 19.08.2017 12:57:13 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

в 1963 было отказано в членстве Монголии в Организации Варшавского Договора

Доброго здравия!


Когда-то я постил тут на форуме письмо Каддафи с предложением принять Ливию в Варшавский Договор: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/9/9527.htm

Вот прояснил ситуацию, почему не стала полноправным членом Варшавского Договора куда более близакая и контролируемая Монголия.
Письмо с предложением о принятии МНР в ОВД было разослано всем странам-участницам от советской стороны перед Московским совещанием ПКК ОВД 26 июля 1963 года. Вопрос был внесен в повестку дня совещания.
Резко "против" выступила Румыния. Ее логика была предельно простой:
- это изменит европейский региональный характер организации, что противоречит статье 4 Варшавского договора,
- вклад Монголии в коллективную оборону будет незначительным, поэтому никак не усилит безопасность европейских стран-участниц ОВД,
- в то же время в случае агрессии против Монголии требования к европейским участникам ОВД будут весьма значительными, а втягивание в азиатские войны противоречит интересам национальной безопасности Румынии,
- возможное присоединение Монголии к ОВД активирует все военно-политические союзы
в Азии, контролируемые Соединенными Штатами, что косвенно приведет к усилению напряженности в международных отношениях,
- членство МНР в ОВД носит явный антикитайский характер, а это ухудшит отношения с Пекином и противоречит румыно-китайскому сотрудничеству.

Все аргументы, кроме последнего, были поддержаны остальными делегациями стран-участниц ОВД (по отношениям с КНР предпочли не высказываться, чтобы не раздражать Москву). В результате, советская делегация все правильно поняла, и просто не стала поднимать "монгольский вопрос" в ходе совещания ПКК. Так явочным порядком Монголию "прокатили" с соблюдением на публике полного взаимопонимания.

Еще впереди такой же разбор полетов по Кубе и Вьетнаму, об официальном членстве которых в ОВД, похоже, вопрос уже никогда не поднимался. Но они были явочным порядком приобщены к членству в некоторых структурах военной организации ОВД (НЕ политической, чтобы не подозревали в "протаскивании" в полноправное членство).


С уважением, Евгений Путилов.