От BP~TOR Ответить на сообщение
К Офф-Топик Ответить по почте
Дата 23.05.2017 20:10:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Путаете книжки и архивные дела


>А я как человек регулярно "находивший на улице флешки с переснятыми книгами" (с) ганза, чтобы потом выложить в свободный доступ, что то не припомню чтобы при грамотном перефотографировании руки отваливались:

>Во первых не нужно трогать ручной фокус каждый раз - берет ниточку определенной длины с грузиком и используете раз штатив нельзя для выдерживания установленного расстояния...

>Во вторых нормальный исследователь все таки читает и определяется что ему нужно, а не тащит в копилку все подряд. И значит время на восстановление мышц есть. Чередованием почитал пощелка почитал.
неправильно ты дядя федор бутерброд ешь -далеки вы от практики фотографирования в архиве и путаете его с халявным библиотечным
Объясняю -в архивах, по крайней мере там где я работал, фотографирование можно производить только после оплаты в банке.
А оплата производится по платежному документу выданному архивом.
А архив выдает документ только после заполнения и подписания специальной формы где вы перечисляете номера листов (оборот листа указывается отдельно при необходимости и идет как лист).
Т.е. процесс фотографирования и выбора, что фотографировать, разделены.

Исключение, 10 листов которые разрешают отфотать бесплатно. Вот их в этот день выборочно можно и сделать. ( Как правило фотаю одно мелкое дело чтоб не путаться)
Из практики, чтоб не терять времени на выборку, небольшие но интересные дела листов до 30-40 проще фототь полностью.
В большие дела по несколько сот листов надо успеть просмотреть и выписать нужные листы для заполнения формы.
Учтите что в этот же день надо заказать и просмотреть описи и выписать и заказать дела на следующий день.


>Причем я не против автофокуса - главное чтобы он бесшумно зуммировал.

Да дело не в автофокусе, нужные мне дела по большей части разнокалиберные и разноформатные листы. причем в одном деле могут быть четвертинки тетрадных листов написанные карандашом и полноформатные листы А1 и более выполненные цветной тушью