От Alexeich Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 19.05.2017 12:55:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: антре ну.

>Насчет "Низы не хотели" к Ливии спорно. Муамар своих подданных очень даже поощрял всяческими кунштюками - от дешевого бензина до крупных сумм на образование.

Это довольно распространенное заблуждение - о благополучии Ливии. Кунштюки были довольно скромные, экономика довольно унасекомившаяся, а социальная сфера в значительной степени деградировавшая. И все это при политической системе, представлявшей собой скверный китч на советскую АКС. Немаловажно, что довольно многочисленной молодежи было попросту некуда себя приложить - высокая безработица и однобокий непрозрачный рынок труда (нефтянка или госдолжности). А после 2004 еще и неолибарлизмом африканского розлива повеяло во всю мощь, выдержать разность потенциалов между анархистско-социалистическими пубьличными высказываниями верховного лидера и бойким расхватыванием "партийной элиткой" на местах вкусных активов было все сложнее.

> Во всяком случае то что в Ливию гастарбайтеры со всей Африки ехали уже что то говорит.

Они туда ехали также как и вдругие страны Магриба, потому что в экваториальной Африке вообще оппа.

>Там скорее сыграли роль кланово-племенные раздоры вовремя подыгранные Западом.

Когда все довольны, кланово-племенные раздоры лежат на полке. Недовольство было массовым, чего уж там скрывать. Кланово-племенные интересы, ркоме того, неизбежно всплывабют при маразщме и неспособности власти управлять, бо "свято место пусто не бывает" и зить как-то нужно, как писывал вполне справедливо СГКМ, при спонтанном разложении политической системы, ее место чаще всего занимает не поличтическая система более высокого уровня, а политическая система, типичная для предыдущей исторической формации (вплоть до родоплеменной, как в Чечне военного периода).