От Alexeich Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 16.05.2017 17:13:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ре: ну вот...

>ВБ и не была никогда "главной", кстати.

Я и не пишу, что "главной" - она в некоторой степени уравновешивала Германию и "молодых восточноевропейских тигров".

>Страна с ограниченным суверинитетом, имеющая на своей территории "иностранные военные базы", вдруг стала единоличным лидером, подарив нам попутно дойчемарку, с ехидцей названную "евро".

Сажем так, не стала, но претендует.

>Неа. И отдуваться (строить и содержать в местных "турциях" лагеря беженцев, "нагибать" тамошних царьков, а ещё лучше -- замирить раздутый собой любимыми джихад) должны именно американцы.

Практика последних десятилетий показывает, что американцы никому ничего не должны, а если должны, то всем прощают :) Но если Вы считаете не так. можно попробовать принудить большого брата прибирать за собой. Вот только вряд ли согласится. Так что разгребать придется тому кто оказался рядом.

>> Старушка глупа, да, но пытается следовать определенным принципам, пусть и вляпывается с ними, не она одна.
>
>ИМХО, вы путаете принципиальность с полной беспринципностью и превалированием сиюминутных якобы экономических бонусов для одной лишь Германии над наличием долгосрочной общеевропейской стратегии.

В этом и заключается прелесть и сила глупости, что она позволяет совмещать в одной голове несовместимое без ущерба для ее (головы) носителя :)

>Вы, извините, абстрактно говорите или имеете хотя бы отдалённое представление о господствующей медийно-"элитной" точке зрения на данную "проблему" в наиболее крупных странах континентальной Европы?

Ну я кагбэ смотрю всякие там немецкие волны, бибиси и прочие франс 5. Но редко, некогда. Медийно-элитная тока зрения на проблему беженцев кажется мне растерянно-неопределенной.

>Хм. Я вот, хоть и "по паспорту", но не берусь уже судить тонкости Российской политики, а вы так смело...

так со стороны виднее :)

>Страны, куда едут принципиально неассимилируемые "мигранты", вывозящие потом сюда целые аулы "родственников" -- это далеко не 600 миллионов, окститесь.

ну если исключить всякие задворки типа Румынии и иже с ними, все же привлекательныз стран останется на четверть ярда.

>В РФ же "вплеснулось" население с бывших окраин СССР/РИ. При всех претензиях к нему и к современному состоянию страны, оно вполне себе ассимилируемо.

Согласен, но на данный момент идет уже втортое постоветское поколение - это совсем другие люди. Я уж не говорю что нас одаривают не только граждане бСССР, откуда-то берутся и афганцы и сирийцы те же.

> А вот одних только "легальных" арабофонов во Франции уже более 10 млн., и эта цифра неуклонно растёт.

Вроде бы оф. оценка всех иммигрантов первого поколения ок. 6 млн. чел? Это всех, от "литовских сантехников" до сенегальцев. Выходцев из Африки опять же согласно оф. статистики менее 50%.

>И это именно арабы, а не французы арабского происхождения, во 2-м или даже 3-м поколениях исламизирущихся и живущих только интересами своей "общины" или "страны предков". Осознанно живущих абсолютно параллельно французскому мейнстриму.

Неужели такой уж страшный зверь эта "неассимилируемость"? Среди моих французских знакомых есть люди с такими "говорящими" именами как Исмаэль, Азиза, Аббас, Башир, и внешность соответствующая, но они вполне ассимилированы (коль скоро работают научными сотрудниками). Впрочем, у меня специфический круг знакомств, есс-но. Вобще я к мусульманскому окружению отношусь довольно спокойно, в некотором родя я в нем вырос, нет гиперреакции.

>Несколько десятков тысяч новых? Молодых мужичков, не умеющих даже отвёртки в руках держать, и главное, не имеющих экономической возможности этого делать? А нах, извините, они нужны в глубинке европейской страны XXI века, где кроме пенсионеров и немногих колхозанов уже никого нет?

Ну так а что делать-то? Если уж так вышло. Надо принять и постараться впредь не бегать по граблям.

> В городах же таких целые районы, где "белых людей" днём с огнём, и куда не ездит полиция или скорая.

Прямо скажу. не бывал в таких местах во Франции. Хотя, скажем, в Германии в каждом большом городе найдется "турецко-арабский" квартал, где, впрочем, вполне душевная обстановка. Я даже одно время в турецком квартале жил, три преимущества было: дешевая аренда, дешевизна напожрать и близость к месту работы, а, ну еще то, что некоторые турки плевали на постановление городских властей о закрытии торговли в 19-00 (с работы я обычно возвращался после восьми).

>А по-моему, вмешательство во внутренние дела не есть хорошо, даже с "прогрессорской" точки зрения.

Разве "заигрывание с султаном" = "вмешательство во внутренние дела"? Если под боком у Европы на волне обиды на то, что стак долго держали на пороге. а потом "поматросили и бросили" возникнет исламизированная Турция с османистскими замашками - кому хорошо. Я вот помню 10 лет назад каждый второй турок норовил упомянуть, что они "стремятся в Европу" и надо стараться соответсовать, с придыханием эдак, как галичанин о безвизе, а теперь совсем другой настрой.

>Общеевропейский прогресс не лежит на пути "миттель-европы", обустроенной для пущего великолепия очередного рейха.

Ну это ваш взгляд, может, с точки зрения "миттель-европы" на нем и лежит :).

>"Это не так"(с). + Про немецкий кризис я не говорил, но во Франции он на лицо: более 6 млн. безработных, более 10 млн. живущих за чертой бедности, сотни миллиардов госдолга и проч.

Я согласен, кризис на лицо. Я просто утверждаю, тчо уровень жизни во Франции несмотря на кризис как-то все же заметно выше чем в бСССР.

>И будет он преодолён чисто методами XIX века, в том числе путём завоза бессловесной "рабсилы" с Юга

Ну Вы тут сами пишете, что издержки такого подхода превзойдут преимущества. что, КМК, ясно и потенциальным работодателям и правительствам. В нужный момент "белый человек показывает, что он не такой мягкий, как о нем думали индейцы".

> и дальнейшего разрушения французской социально-экономической системы, заложенной десятилетия назад и приобретшей свои нынешние формы в результате послевоенного союза настоящих голлистов и не менее настоящих коммунистов.

куда деваться, неолиберальная глобализация еще не исчерпала своей инерции и будет еще долго долбать одно "социальное государство" за другим, особых препятствий этому вектору я не вижу.