От RTY Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 16.05.2017 09:24:10 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1917-1939; Версия для печати

Re: Танковые двигатели...

>>Просто он оказался тупиковой ветвью, которую наши двигателисты не смогли в рамках имеющихся ресурсов развить. К сожалению, кроме этого он еще и потребовал отвлекать ресурсы на разработку аналогичных по компоновке дизельных движков для апгрейда Т-26. Как мы знаем, ничего хорошего из этого не вышло.
>
>Этот двигатель, я думаю, к развитию был не возможен.

Может, и не был - вопрос в том, что понимать под развитием, а что - под разработкой нового движка. Вот сделать из HL62 двигатель HL120 - это новый движок, или развитие?
Японцы делали для своих танков V-образные, да и рядные движки с воздушным охлаждением. Теоретически, и наши могли пойти по такому пути.
Но я думаю, военным тогда было невозможно объяснить, почему нельзя сделать горизонтальный дизель в тех же габаритах, т.е. обойтись без перекомпоновки МО танка.
Вероятно, потому что многие думали, что если чего-то не получается, то надо расстрелять пару конструкторов, и сразу получится.

>В общем двигатель "деревенской маслобойки", его некуда развивать, его можно только менять на другой.

Поляки поменяли. Но им не надо было перетряхивать МО нескольких тысяч ранее выпущенных танков.