От RTY Ответить на сообщение
К Guderian Ответить по почте
Дата 16.05.2017 00:51:03 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1917-1939; Версия для печати

Re: Танковые двигатели...

>Читая статьи и материалы о отечественном танкостроении 20-30-х годов постоянно натыкаешься на упоминание про специально разработанные двигателей для этого ( для МС-1,Т-26,ТГ,Т-46, БТ и так далее) но из всего многообразия этих разработок полноценно родился и вырос только В-2 ( в девичестве БД-4) и его вариации.

Двигатель Т-26 (копия английского) вполне себе состоялся. Его даже модернизировали слегка (как и весь танк). Просто он оказался тупиковой ветвью, которую наши двигателисты не смогли в рамках имеющихся ресурсов развить. К сожалению, кроме этого он еще и потребовал отвлекать ресурсы на разработку аналогичных по компоновке дизельных движков для апгрейда Т-26. Как мы знаем, ничего хорошего из этого не вышло.

>С чего такая неэффективность проектирования, почему материалы ( многие двигатели были воплощены в металле) не пошли дальше, почему двигатели уперли так и не успев родиться? Получается деньги и материальные средства просто были растрачены в пустую?

Чтобы понять, почему так было, достаточно внимательно почитать любую литературу по разработкам отечественных танков.
Оттуда можно почерпнуть, например, такую информацию:
1. т.Морозов получил заочно ВО, уже будучи ГК.
2. такое-то КБ в таком-то году не шмогло выполнить поставленную задачу, т.к. было ослаблено репрессиями (как вариант - было репрессировано в полном составе).

В общем, квалифицированных кадров нехватало. Школа двигателестроения отсутствовала, она только складывалась. Причем, на место репрессированных конструкторов, уже понабивавших шишки, приходили новички. Все это, конечно же, сказалось на эффективности разработок.

>Неужели автомобильно-мобилизационный план зарезал это все соей рациональностью или не хватало мощностей для производства?

Это в войну под производство вооружения отдавались все ресурсы, заводы и кадры. В мирное время приоритеты неизбежно сдвигаются в сторону невоенных областей промышленности. Потому что страну надо кормить и одевать.