От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 17.05.2017 15:31:35 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Опять вы в открытую дверь ломитесь

>Да это Вы в Вики взяли
> о данные с мая 38 года
> естественно, не "в заключении", а "арестовывались".
> как это подсчитали, если до мая 38 года национальная принадлежность вообще не учитывалась

Выделенные мною выше тезисы - это классический пример "как бы аргументов" не понятно зачем, непонятно на кой. Полное отстуствие связи с обсуждаемым предметом. Например: как могла не учитываться национальная принадлежность, если она была прописана в 5-й графе паспорта? У заключенных не записывали паспортные данные? Логика где?

>Но для читателей даже и в Вики разъяснено неоднократно, что репрессии проводились не по национальному признаку, а по иным.

Разумеется, признаком репрессий была принадлежность к "контрреволюционному элементу". И таковой считалось, в частности, наклонность к польскому или греческому национализму. А т.к. носителями национализма являются лица определенной национальности, все они автоматически попадали под подозрение. А т.к. доказательством подозрений в 1837-38 гг. занимались в "упрощенном порядке", то просто гребли, осуждали и расстреливали людей указанной в приказе национальности. Особенно это ярко проявилось в т.н. "греческой операции".

Скажу по секрету, что и геноцид армян в Турции тоже проводился не по национальному признаку, а из глубокой уверенности младотурков в том, что все армяне - предатели Турции и мечтают воссоединиться с Россией. Это что-то поменяло по результату?

Таким образом, польская и греческая операция, конечно, не были задуманы как геноцид, но по факту получился именно геноцид, чисто в силу порядка вещей.