От АЮМXX Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 15.05.2017 17:06:11 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Re: А по...

>потому что они гребли подозрительных мужчин призывного возраста.

>Интересно, они вообще учитывали количество пленных? Не по сводкам военных, а от администрации лагерей?

немецкие данные по ВОВ есть от отделов Ic (разведка-контрразведка), а есть от Gen. Qu. (ген.-квартирмейстер, ответственный за снабжение).
Насколько я понимаю, данные Gen. Qu. показывают именно число пленных доставленных в лагеря, и оно несколько меньше армейских цифр Ic, хотя и ненамного (на 10-15%).
Но это может объясняться тем что часть пленных могла бежать или быть отпущенной или умереть (например от ран или расстрела) до прибытия в лагеря. Могли быть конечно и неточности в первоначальных донесениях.
В целом цифры Ic по 42-45г гг. очень близки к цифрам Кривошеева по пропавшим без вести, так что они явно отражают реальное число пленных.

По 1941г. -у Кривошеева очевидный большой недоучет, так что немецкие цифры по 1941 явно более правильны (3,4-3,9 млн. пленных). Это становится ясно, если посчитать сколько людей побывало в Действующей армии в 1941, и сколько осталось к началу 1942. Общая убыль (включая раненых и больных) получается до 7 млн., из которых до 4 млн. пленные, оставшиеся на оккупир. территории либо дезертиры.

с уважением