От SKYPH Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 15.05.2017 13:14:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Не очень понятно, почему это самый компетентный разработчик

>который ранее по инерции "Тразнасом" назвал.
>Это наш наиболее компетентный разработчик. Но и за всеми словесами видно, что никакого MALE-HALE ударного аппарата и близко нет, а ОКР идет с 2011 г (у Симонова с его "Альтаиром" сначала был НИР)
> http://tass.ru/opinions/interviews/4247953

Очевидно, что задача создания качественного, БПЛА состоит из трех, или даже четырех задач. Это собственно сам летательный аппарат. Тот же Предатор создавался из вполне себе обычных серийных авиакомпонентов и механизмов. Без всякого сомнения, самым компетентным разработчиком самого летательного аппарата будет авиационное КБ. Они же и должны быть головным КБ, потому что сам ЛА будет платформой, на которой будут интегрироваться все прочие компоненты. Вторая задача - это система управления. Наиболее компетентными товарищами в этой области, очевидно, будут разработчики военных систем связи. Третий важный компонент - это системы наблюдения , т.е. видеокамеры, тепловизоры и радары. А может и лидары.
Четвертый компонент - это бортовой компьютер с элементами ИИ. В этой области у нас как раз есть отставание. И, наконец, для ударных БПЛА необходим комплекс вооружения. ТРАНЗАС очевидно компетентен в системах навигации, наблюдения, возможно и в ИИ, но некомпетентен в создании самого летательного аппарата. Полагаю. что и в системах надежной связи для БПЛА у них не все так здорово.