От SKYPH Ответить на сообщение
К Blitz. Ответить по почте
Дата 15.05.2017 16:59:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Что за...

>> кумулятивную фигню, совсем не проблема. А разменять Орлан-10, и даже не один на Т-90С - это очень выгодный размен.
>Такая фигня танк только поцарапает, для того что отправить его ваут надо хоть несколько полноценных ПТУРов пустить

Такая, это какая? Орлан-10 берет до 5 кг нагрузки, а это почти в два раза больше, чем вес боевой части ракеты Конкурса. А это бронепробиваемость до 800мм стали. Вы уверены, что крыша танка Т-90С эквивалентна 800 мм брони?


>>Это вес, к примеру, ракеты ПТУР "Конкурс". Для пробития любого современного танка сверху этого более чем достаточно. А масса выстрела 7П28 с бронепробиваемостью ДЗ+600мм стали вообще 4,5 кг.

>См. выше,

На что смотреть? Вы хотите меня уверить, что БЧ, пробивающая 600 мм брони ЗА динамической защитой, не пробьет ПЛОХО прикрытую ДЗ ( а МТО и вовсе не прикрыта) тонюсенькую крышу Т-90?

> а ведь есть такая прелесть как промахи и вес всего обородувания для пуска ракеты-вот и выходит что 15кг ето ни о чем.

В случае ОРЛАН-10 я не предполагал оборудовать его пусковой установкой. Я же самым обычным русским языком написал про размен одного или нескольких ОРЛАНов на один Т-90С, то есть, вместо ракеты ПТУР действует сам дешевенький БПЛА, снабженный боеприпасом, с достаточным могуществом и объяснял, что грузоподъемности этого БПЛА достаточно для снаряжения его БЧ, с мощностью в два раза выше, чем у того же 9К115 "Метис" или Конкурс. Разница с тем же "Спайком" в том, что Спайк, обратно не вернется, в случае отсутствия цели.




>>Нет такой практики сбития.
>Да есть, таже Сирия. Не говоря об учениях ПВО где основными целями для тренировок служат именно мелкие дроны.

Ну и как много посбивали наших ОРЛАНов? Или Вы в качестве примера успешности поражения малого военного БПЛА приводите мне примеры расстрела из стрелковки громко жужжащих неподвижно висящих дешевых игрушечных квадриков из магазина?


>>Да-да, расскажите мне про легкие методики обнаружения малоразмерных воздушных целей с низкой ЭПР. Это очень важная информация, и не только для меня, но и для разработчиков ПВО.

>А ничего что ПВО задачивается на сбитие всяких стелсов и прочих реально низкозаметных целей, а не учебных дронов, на которых уже много лет тренируются?

Конечно. Только там речь идет о совсем других размерах, других целях, и других ЭПР. ЭПР того же ОРЛАНа побольше, чем у зарубежных агалогов, но все же менее 0,05 кв.м. Теоретически, есть ЗРК, для которых это где-то близко к наименьшей границе обнаружения по ТТХ, но все равно меньше. Тот же Панцирь-1С имеет ЭПР цели 0,1 кв.м. А еще эта граница зависит от высоты. То есть, летящий на высоте 100 м или менее ОРЛАН для ЗРК с РЛС несбиваем. А еще надо понимать, что хотя Орлан стеклопластиковый, но всерьез о применении методов понижения заметности для РЛС на этом БПЛА никто не озаботился. А можно бы и озаботиться. Причем недорого, в пределах существующей цены, просто путем перекомпоновки корпуса и крыльев машинки. И тогда существующие РЛС даже теоретически оказываются не при делах. И РЛС ближайшего будущего тоже. Я Вам открою страшную тайну, сейчас эту задачу пытаются решить комплексными, в том числе электронно-оптическими методами, но все равно проблема есть, и она останется.