От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К KGI Ответить по почте
Дата 13.05.2017 20:07:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Все не так.


>>Это разумеется не так.
>
>Г, М и Щ не были легкими силами? Несомненно были и строились в более чем достаточных количествах.

Были лишь частью легких сил.
Причем низкое качество конкретных_типов_ не отменяет необходимости этих _классов_ кораблей. Мы не поведемся на манипуляции :)
Малютки последних серий были вполне нормальны.Щуки так и вообще были рабочей лошадью выполняли боевые задачи и добивались побед (едва не ключевых).

>> Попилом оказался заложенный "большой флот".
>
>Он никак не мог оказаться попилом, так как не был построен , программа была принята только в 39 году перед самой войной и не была реализованная даже на 10%.

Программа разработана в 1936, и она отъела ресурсы 9повышение в два раза расходов на флот), а также модернизацию заводов. тото и оно, что средства были потрачены, а выхлоп к войне - нулевой.

>О попиле можно говорить тогда, когда что-то сделали(хотя бы процентов на 30-40), а оно не пригодилось, или к примеру очень долго что-то делали, да так и не сделали , получили зеро на выходе. Вот как с легкими силами. Их-то как раз понастроили с 30 по 39 предостаточно. И именно они оказались либо самыми малополезными как Щ либо совершенно бесполезными как Г и М. Все эти Мараты, Парижанки и Октябрины с КРЛами хоть какую-то пользу приносили по мере возможностей и способностей,а Г и М вообще никакой, понимаете.

Вы просто забываете, что кроме Г и М, те же Щ воевали хорошо, а С не отличались от их по вдм и были лучшей ПЛ в отличие от К, Л и Д.
Кроме Г были ТКА Д-3, пр.123 и пр.200
Кроме того к легким силам относятся катера МО, морские БКА, БМО, ТЩ, КТЩ, КЛ и разнообразны боты.
В совокупности они многократно кроют тупиковую ветвь "Г и М".

>>А во легких сил жестоко нехватало.
>>Не хватало тральщиков, торпедных катеров, сторожевиков.
>
>А, так Вы про это,про крепость задним умом:). Те легкие силы которые были и были многочисленны они были не те, которые Вам бы хотелось иметь задним умом:). Так это не удивительно.

Это нормально. Есть развитие. Предвоенные танки тоже были построены исходя из устаревших концепций. Их можно было ограниченно использовать, они были замещены в производстве более эффективными типами.
также и на флоте. Правильный вектор развития и для легких сил был скорректирован еще до ВОВ.
Но к сожалению даже в течении войны ресурсы отвлекались на бессмысленную достройку крейсеров и эсминцев, которые так и не приняли участия в войне.