От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 14.05.2017 15:04:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Да проще...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Пехота теоретически может действовать на любой местности. Но до моторизации и механизации артиллерии ее было затруднительно сопровождать пехоту.
>Поэтому на прилегающих к рекам участках поддержку было выгодно оказывать с кораблей.
>Сейчас нет проблем с сопровождением пехоты артиллерией, танками и поддержкой авиации по вызову.

Не совсем так. Флотилии применялись и тогда, когда механизация и моторизация достигли высокого уровня: на Дунае и Одере, например. Просто в условиях тотальной войны, когда счет убитым идет не на десятки и сотни, а на десятки и сотни тысяч, любое дополнительное средство, которое повышает оперативную подвижность наступающих соединений приветствуется. Уже в 43-м году стало ясно, что при столкновении с танками и самоходными орудиями противника бронекатера сливают, зачастую, всухую. Но они были средством, добавлявшим гибкости при планировании операций, и с этим мирились. В современных конфликтах мириться с потерей людей и дорогостоящего вооружения от попадания одной-двух ракет - неприемлемо.

Боевые катера, хотя, конечно, не такие крупные, по прежнему применяются при действиях на реках для высадки боевых групп и их огневой поддержки, но там, где видимость ограничена десятками метров - в джунглях. Там маловероятно наличие у противника управляемых ракет и ствольной артиллерии.

И. Кошкин