От B~M Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 14.05.2017 21:16:07 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Ну вы...

>А что сделали с бывшими рядовыми арвинами - как я понимаю лагеря перевоспитания это для офицерского состава, а куда солдат дели? Их призывали потом снова в 1979?

Во Вьетнаме, как я понимаю, в отличие от СССР пик репрессий был сразу после падения режима, а дальше всё шло ослабевая (с понятным исключением для хуацяо, которых в 1979 дожали под ноль). Так что если кто не попал под первый замес (и не пошёл потом по каким-нибудь расследованиям и доносам), не спорил с курсом партии и демонстрировал лояльность - тот считался вполне обычным гражданином, доступным в том числе и для защиты родины (т.е. подозрения могли оставаться, но на уровне картотек ГБ, а это тонкая материя, вряд ли и сейчас доступная для изучения).

>Вот еще- по военно-техническим спецам- которые были оставлены для освоения трофеной техники - они был на положении кого - з/к, военнослужащих народной армии, или просто гражданских лиц?

Могут исходить только из того, что трофейная техника на момент войны с Китаем была практически небоеспособна. Так что военспецы, даже если исправно посещали политзанятия, явно не пользовались каким-то особым авторитетом. Рулила революционная сила духа и патриотизм.