От Nagel Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 14.05.2017 14:48:10 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Ну вы...

>Тут без вьетнамского помощника никак!

>>-судьба бывших войск АРВН -пытались ли воевать в партизанскую войну, куда делись сдавшиеся войска, использовлаи ли их в последующих войнах с Камбоджей и Китаем?
>
>Здесь основной источник - воспоминания бывших солдат этой армии. Но поскольку те же самые воспоминания были обоснованием для обустройства в Штатах и получения всяких ништяков, то в них неизменно чувствуется некоторая преувеличенность "пиши больше, чего их, бусурман (в данном случае - коммуняк) жалеть!" Но всё-таки:
>Посмотрите англовики: https://en.wikipedia.org/wiki/Vietnam_War#Aftermath - особенно ссылки к разделу, с 374 по 385, и особенно 375-ю - для понимания контекста.
>А также https://en.wikipedia.org/wiki/Reeducation_camp и https://en.wikipedia.org/wiki/The_Vietnamese_Gulag (с ссылками)
>У вьетнамцев свой взгляд: https://vi.wikipedia.org/wiki/H%E1%BB%8Dc_t%E1%BA%ADp_c%E1%BA%A3i_t%E1%BA%A1o (Перевоспитание, есть ссылки и на английском)
>Книжки:
>Nghia M. Vo - The Bamboo Gulag: Political Imprisonment in Communist Vietnam (McFarland, 2004)
>Hoa Minh Truong - The Dark Journey: Inside the Reeducation Camps of Viet Cong (Strategic Book Publishing, 2010)
>Небесполезна может быть и Nathalie Huynh Chau Nguyen - South Vietnamese Soldiers: Memories of the Vietnam War and After (ABC-CLIO, LLC, 2016)
>Партизанить, судя по мемуарам, никто не пошёл. Даже просто добраться огородами до тайской границы было почти невыполнимой задачей, т.к. в Лаосе и Камбодже вьетнамцев вычисляют на раз, поэтому старались уходить морем - сразу или после отсидки.

>>-роль СССР и США во всем вышеперечисленном.
>
>В основном зрители. Вьетнам, особенно в период между взятием Сайгона и войной с Китаем, чувствовал себя очень самостоятельным мальчиком.

>>Заранее спасибо.
>
>Да не за что
Ну ещё раз спасибо)
А что сделали с бывшими рядовыми арвинами - как я понимаю лагеря перевоспитания это для офицерского состава, а куда солдат дели? Их призывали потом снова в 1979?
Вот еще- по военно-техническим спецам- которые были оставлены для освоения трофеной техники - они был на положении кого - з/к, военнослужащих народной армии, или просто гражданских лиц?