От B~M Ответить на сообщение
К Elliot Ответить по почте
Дата 22.05.2017 01:52:00 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Крылья, ноги......

>>Но это всё никак не отменяет того очевидного факта, что я захожу в компьютерный магазин и вижу десяток клав, отличающихся только цветом и способом "подпружинивания" клавиш (если это правильно так назвать). Между тем никаких принципиальных ограничений для клав с хотя бы минимальной подстройкой под русский алфавит (т.е. хотя бы с ещё одним вертикальным рядом клавиш) не существует (в конце 80-х за таковые ограничения как раз и могли считаться scan-codes). А существует голимый маркетинг - "народ не поймёт, не надо ничего менять".
>Это явление имеет совершенно другую природу: подавляющее число людей устраивают текущие модели и разработка-производство-продвижение новых (и при том сильно других) просто не окупаются.
>К ограничению (количества) скан-кодов -- а именно с этим абзацем я и не согласился -- отсутствие принципиально других клавиатур не имеет никакого отношения. Потребовалось в 80-х сделать из 89-ти 101-у клавишу -- сделали. Захотел MS (ни разу не железячная компания, особенно на середину 90-х) добавить две клавиши -- и мы все пользуемся клавиатурами 103+. И никакие скан-коды сделать это не помешали, что совершенно характерно.

(сорвалось...) но всерьёз улучшать её уже не выгодно. В случае с клавиатурой играет роль ещё и крайняя периферийность, "провинциальность" самой темы - во-первых, главное - экран, во-вторых, по-английски клава довольно оптимальна (поверим на слово).