От B~M Ответить на сообщение
К Elliot Ответить по почте
Дата 21.05.2017 15:46:12 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Крылья, ноги......

>> А безальтернативность компьютерной клавиатуры, насколько я в курсе, в 90-е была связана с т.н. scan-codes, которые, собственно, и поступали при нажатии каждой клавиши и интерпретировались процессором однозначно (а дальше уже обрабатывались с учётом раскладки) - отсюда и стандарт в 101 и сколько там чуть меньше клавиш. И об экспериментах в этой области я ничего не слышал. Т.е. как оно от века повелось - так и идёт, не буди лихо.
>Это полнейшая ерунда. Поинтересуйтесь количеством клавиш хотя бы внутри линейки IBM PC: 89-101-103 -- это только то, что я сходу вспоминаю и не трогая мультимедийные клавиши. А если писюками не ограничиваться, то Вы просто делаете мне смешно (с).

Я и претендую на глубокое изучение темы - что-то читал в начале 90-х, сказал как запомнил. Про клавиатуру в 103 клавиши я никогда не слышал, а 89 и 101 - это именно то, что я сказал. Да, я понимаю, что мультимедийные клавиши должны работать иначе, и я понятия не имею, сохранились ли заморочки ПиСишной клавы в современных, например, нотниках или, тем более, экранных клавиатурах планшетов. Скорее всего, нет. Но это всё никак не отменяет того очевидного факта, что я захожу в компьютерный магазин и вижу десяток клав, отличающихся только цветом и способом "подпружинивания" клавиш (если это правильно так назвать). Между тем никаких принципиальных ограничений для клав с хотя бы минимальной подстройкой под русский алфавит (т.е. хотя бы с ещё одним вертикальным рядом клавиш) не существует (в конце 80-х за таковые ограничения как раз и могли считаться scan-codes). А существует голимый маркетинг - "народ не поймёт, не надо ничего менять".