От B~M Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 19.05.2017 20:43:35 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Крылья, ноги......

>>Нет, не могу. Потому что английские кавычки на букве "Э", которую надо куда-то девать, если туда поставить русские кавычки. Девать её надо (как и запятую) на ещё один вертикальный ряд клавиш справа, который промышленность не предоставляет. Вообще-то при последнем издыхании клятого совка разрабатывались ГОСТЫ на новые клавиатуры, но тут пришли всем винда и воля - и клавиатура замерла навечно, поскольку для английского языка. наверное. и впрямь лучше не надо (а для взыскующих как раз можно раскладку поменять).
>А, "ви в этом смысле"? Вообще-то было наделано немало альтернативных клавиатур. Не прижились (у нас на работе в Японии был сущий монстр, который теоретически должен был облегчить набор хираганой/катаканой и кандзи, никто не пользовался). Есть, видимо, некоторый "физеологический предел" по воспринимаемому количеству клавиш.

>>Нет, не могу. Потому что английские кавычки на букве "Э", которую надо куда-то девать, если туда поставить русские кавычки. Девать её надо (как и запятую) на ещё один вертикальный ряд клавиш справа, который промышленность не предоставляет. Вообще-то при последнем издыхании клятого совка разрабатывались ГОСТЫ на новые клавиатуры, но тут пришли всем винда и воля - и клавиатура замерла навечно, поскольку для английского языка. наверное. и впрямь лучше не надо (а для взыскующих как раз можно раскладку поменять).
>А, "ви в этом смысле"? Вообще-то было наделано немало альтернативных клавиатур. Не прижились (у нас на работе в Японии был сущий монстр, который теоретически должен был облегчить набор хираганой/катаканой и кандзи, никто не пользовался). Есть, видимо, некоторый "физеологический предел" по воспринимаемому количеству клавиш.

Я и китайскую (иероглифическую) печатную машинку 30-х годов на картинке видел - зрелище не для слабонервных. Физиологический предел, конечно, есть - но это никому не интересно, если не в качестве отмазки. А безальтернативность компьютерной клавиатуры, насколько я в курсе, в 90-е была связана с т.н. scan-codes, которые, собственно, и поступали при нажатии каждой клавиши и интерпретировались процессором однозначно (а дальше уже обрабатывались с учётом раскладки) - отсюда и стандарт в 101 и сколько там чуть меньше клавиш. И об экспериментах в этой области я ничего не слышал. Т.е. как оно от века повелось - так и идёт, не буди лихо. С экспериментами в области печатных машинок было проще, поскольку для каждого национального алфавита (суверенных их тогда меньше было, правда) делали свою (немцы, например, отдельную клавишу для sch). Когда в алфавите 40-50 букв, впихивание их в стандартную английскую клавиатуру, комфортную для 26 букв, приводит к весьма заковыристым путям набора самых простых слов. Ну да проблемы индейцев шерифа не волнуют. Как в СССР: "Почему в магазинах нет чёрной икры? - Спросом не пользуется: никто не спрашивает".