От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.05.2017 19:00:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Фотографии ВОВ

К 9 мая все кому не лень потащили разные серии фотографий в приличном размере

РИА Новости вот тоже например шарахнуло серию. Может и с 8 марта осталась
https://fotki.yandex.ru/users/navsource2/album/554734/


Возникает здоровое ожидание увидеть федеральный ресурс со всем этим имуществом в бесплатном доступе для любого использования (с учетом ссылки на источник). И, что характерно, никакие авторские права этому мешать не дожны.

Если детально рассмотреть

1. Иностранцы идут в сад в режиме что упало, то пропало - до 1977 года (примерно) мы им ничего не должны. Они кстати действуют аналогичным образом.
2. 99.99% всех военных фотографий сделаны людьми в форме, на службе и за государственный счет. По современным понятниям такое должно быть в публичном доступе. Если кто из авторов что-то заныкал, а потом родственнички решили, что владеют правами, им надо объяснить, что это не так. Военные фотографии это публичное достояние. Фамилия автора, да тоже непременно останется. Гешефт - нет.
3. Фотографиями гражданских и не по работе можно пренебречь. В крайнем случае (а вдруг что интересное) строго спросить по поводу разрешения на съемку и отобрать.
4. Всякие мутные структуры типа архивов кинофотодокументов и архивов новостных агенств должны сдать имущество по первому требованию, тут все очевидно.


Требованиями к собственно публичному архиву просты:

1. Информация о дате, авторе и обстоятельствах съемки должна сидеть внутри файла. Аналогично современным новостным стримам.
2. Максимальный доступный размер файлов должен быть конский на пределе разумного - как в библиотеке Конгресса.
3. Водяные знаки допустимы только очень маленького размера в углу, чтобы не мешать использованию фотографии и не искажать ее содержимое.
Да - будут скачивать и фигачить школьные стенгазеты без всякого ограничения.
Эстеты будут знаки обрезать - их право.
4. Должна быть продумана система обратной связи дабы собирать комментарии граждан. Уж очень много фотографий без толковой информации сидит а архивах сейчас. Это кстати один из бонусов раздачи - получить дополнительные знания.

Примеров таких систем вагон - изобретать не надо

От американских
https://catalog.archives.gov/id/6454578
До финских
http://sa-kuva.fi/