От Ustinoff Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 22.03.2016 21:45:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А мне...

>>А сколько 30 км тогда будет на наши деньги? Километров 100? Если тогда армия проходила без противодействия километров 15 за день, то сегодня километров 50? Или таки больше?
>
>Тогда нормальным дневным переходом по дорогам считалось расстояние примерно в 21-22 км.

А оно как или от чего считалось? Если у вас даже тысяч 10 человек, они все сразу выйти из лагеря не смогут. Т.е. такая колонна уже растянется на несколько километров. Пока последние выходят из лагеря, первые уже готовятся к привалу, и т.д. А еще есть обоз. И вот как оно все работало? Я знаю что наполеоновская армия умела ходить параллельно, но в данном случае этого нет. Какие там 20 км.

>Собственно само движение занимало примерно 8 часов, остальная часть суток уходила на привалы, размещение на биваке или на квартирах, приготовление и прием пищи и сон. Форсированным маршем можно было пройти в полтора, а при крайней необходимости и в два раза больше - марш занимал 12-15 часов.

Расстояние это время помноженное на скорость, да. Берете больше времени и больше скорости и получаете больше расстояния :)