От realswat Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 11.01.2016 14:48:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: странные рассуждения...

>Начать с того, а оно надо, "сражение на уничтожение"?

Для слабого это - вообще единственный шанс рассчитывать на победу. Японцы это понимали, но у них возникли непредвиденные сложности с реализацией в новой технико-тактической реальности. А вот итальянцы до этого вообще не допёрли.
Для сильного сражения на уничтожение - это способ экономии времени, средств и жизней.

>Если противник создаст подходящую группировку, в чем проблема ее уничтожить имея преимущество в авианосцах и хорошую разведку?

Смотрим бой в Филиппинском море и сражение в заливе Лейте.


>ИМХО все достаточно понятно. Про стирание в труху линкоров говорилось для случая их использования по прямому назначению - атак на надводные корабли противника с целью изменить ход войны,

И опять непонятно, почему линкоры при атаке надводных кораблей стираются втруху самолётами.

>а для задач ПВО крейсера просто дешевле, оптимальнее.

Крейсера имели неприятное свойство тонуть от бомб пикировщиком, и даже близких разрывов. Их оптимальность даже в этом смысле не очевидна.


>>А чем доказывается, что перекрывается?
>
>Доказывается хотя бы тем что авианосцы имеют все морские державы и постоянно с успехом используют в ограниченных войнах.

Так я писал о проблемах авианосцев в бою с себе подобными. А их применение в локальных войнах к этом отношения не имеет (за вычетом одного почти-почти случившегося сражения у Фолклендских островов).

>Кстати надо было с самого начала сказать что я вообще то поддерживаю ваш тезис об уязвимости авианосцев - применительно к бою с мощной береговой авиацией, почему я считаю что нам авианосцы особо не нужны.

>Естественно пока опыта управления большими массами отсутствовал должен же он откуда то взяться - вот и получили.

Дело не в опыте, а в наличии свободных каналов передачи информации, насколько я знаю.

>Начать с того что в 1942 это был ужасный дефицит, их на все не хватало.

Можно и с этого начать, только продолжить стоит тем, что их наступательные возможности существенно превышали возможности оборонительные. Из чего и вытекало неизбежное "взаимное истощение" авианосцев.