|
От
|
NIK
|
|
К
|
ttt2
|
|
Дата
|
17.12.2015 17:12:58
|
|
Рубрики
|
Флот; ВВС;
|
|
Re: Ничего в...
>>Но исследования в области стелса и финансирование военными расчетoв самолетов и кораблей-невидимок стимулировало понимание, что малозаметность можно получить и в других диапазонах,
>>включая видимый. Теорию невидимости разработал вот этот сэр: http://www3.imperial.ac.uk/pls/portallive/docs/1/64839722.JPG
>>используя идеи вот этого советского ученого: https://ufn.ru/media/ufn90/veselago.jpg
>
>Все проанализировали и поняли что самим разрабатывать не по средствам, а против супостата надо принять меры. И приняли в виде ужесточения требований на ЭПР к ракетам различного назначения. Что сумели и успели - сделали.
>>теперь, с этим подходом можно делать подводные лодки, не отражающие сонар, и многое другое.
>>Самый же ожидаемый продукт stealth -технологий в ближайшее время -получение камуфляжа, как в "Хищнике".
>
>СССР нет 25 лет и ничего этого пока не появилось. А вбей огромные деньги в это - экономике еще тяжелее было бы.
>Насчет ожидания камуфляжа как в "Хищнике" чтоб вблизи смотреть как через воздух - пока фантастика.
>Самый простой камуфляж по типу хамелеона пока освоить не могут, хотя создать меняющее цвет покрытие достаточно просто. Я даже удивляюсь почему никому не интересно.
>>Алпака
>С уважением
Увы, исптывался такой ероплан в тридцатые годыХХ века:
Начальник кафедры конструирования самолетов Военно-воздушной академии С.Г.Козлов начал работать над уменьшением видимости самолетов в конце 1920-х. До 1934-го егодеятельность ограничивалась теоретическими изысканиями и примитивными экспериментами, которые можно было провести, без каких бы то ни было ассигнований.
Результаты испытаний превзошли все ожидания. В акте комиссии отмечалось: "Видимость самолета на большей части ракурсов снижена очень сильно. На 2000-2500 м (...) ПС на некоторых ракурсах не был виден совершенно ни членами комиссии, ни техниками, работавшими на аэродроме, несмотря на то, что положение его было известно, так как и (...) У-2, шедший в паре с ним, и Р-5 были видны ясно. Впечатление таково, что ПС тает на глазах и затем при выходе на менее благоприятный ракурс, появляется снова, но виден все же довольно слабо".
С воздуха заметность самолета была также незначительной: с расстояния 1,5-2 км его обнаруживали только по случайным бликам от солнца или при развороте и полете прямо на наблюдателя, когда сплошные фанерные лонжероны и нервюры перекрывали друг друга и появлялся абрис крыла.
Тень от самолета, этот извечный враг маскировщиков, наблюдалась очень слабо в виде небольшого бесформенного пятна, но и она совершенно исчезала при полете на высоте 1500-1700 м, тогда как тень от У-2 была ясно видна. Над темным лесом ПС выделялся лучше, чем над другими фонами. http://www.airwar.ru/enc/law1/ps.html