От doctor64 Ответить на сообщение
К Петров Борис Ответить по почте
Дата 02.10.2015 19:50:25 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Ирландская республиканская...

>Мир вашему дому
>>>>>Кочующий миномет - грузовик с трубой в кузове, боеприпас - газовый баллон (с другой начинкой естественно). Швырял километров на пять.
>>>>
>>>>5 км не звиздеж? Чтобы стрелять газовым баллоном и трубу не разорвало, это реактивный движитель надо.
>>>
>>>Да нет, примерно 200 м/с нужно на выходе.
>>>Не проблема.
>>"The first barrack buster—known to the British security forces as the Mark 15 mortar—fired a 1 metre (3 ft 3 in) long metal propane cylinder with a diameter of 36 centimetres (14 in) that contained around 75 kilograms (165 lb) of home-made explosives and with a range of 75 to 275 metres (246 to 902 ft). The cylinder is an adaptation of a commercial 'Kosangas' gas cylinder, for heating and cooking gas, used in rural areas in Ireland."
>>В общем, вы ошиблись всего-то в 18 раз. Не 5 километров, а меньше 300 метров.
>
>"Не, Петька, не осилю во всемирном масштабе - языков не знаю" (с)

>Информация приводилась на словах, в рассказе про обмен опытом. Упиралось именно на достаточную дальность - "километров пять". Я тогда тоже удивился.
Я чуть погуглил известные атаки ИРА с использованием крупнокалиберных самодельных минометов.
28 февраля 1985, база Ньюри. миномет Mark 10 по английской классификации, снаряд весом порядка 50 фунтов (23 кг). 9 выстрелов с расстояния 250 ярдов (230 метров), 1 попадание в столовую, убито 9, ранено 37, одно попадание в смотровую вышку

7 февраля 1991, атака на Даунинг стрит 10 (резиденция премьера) 3 выстрела из того же Mark 10 с расстояния примерно 200 ярдов (182 метра) - два снаряда попали в сад и не взорвались, третий взорвался в 30 метрах от цели

20 марта 1994, авиабаза Кроссмалген, описанный выше самодельный миномет стреляющий газовым баллоном, Mark 15 по английской классификации. Один выстрел с расстояния 150 ярдов (137 метров). Снаряд попал в садящийся вертолет Линкс, повредил хвостовую балку. вертолет аварийно посажен, 4 раненых.

12 июля 1994, взлетающий вертолет Пума опять же поврежден попаданием снаряда из того же Mark 15 с расстояния 100-120 ярдов. Вертолет поврежден при аварийной посадке, позднее восстановлен.

Откровенно говоря, я в попадания из настолько точного оружия в вертолеты не верю :)
Но в любом случае, дистанции в сотни метров. Расстояние известно точно, у ИРА была привычка взрывать минометы вмести с грузовиком/микроавтобусом, из которого велась стрельба.