От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 02.10.2015 20:26:43 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: Там существенно,...

>а не привезена из Литвы. А уж происхождение названия сельца - может и тюркское, а может и нет.

С высокой вероятностью не тюркское. В тех местностях тюркский корень топонима мог появиться от фамилии землевладельца, но не наоборот. Да и сама по себе приведенная автором этимология фамилии Тухачевский якобы от тюркского "знаменосец" не верна, по моему мнению. Собственное тюркское слово "знамя" - это, в основном, байрак/байдак, и знаменосец будет baýdak göteriji (туркм), Bayraktar (тур), байрак котерувши, байрак юргистувши (ног), байрак йөртүче (тат) но вот в некоторых тюркских языках, а именно в казахском и киргизском знамя заимствовано из монгольского слова Туг, соответственно будет ту көтеруші, ту ұстаушы (каз) , туучу, туу көтөрүүчү, (кирг).

Как мы видим, что-то слегка похожее в тюркских есть только в киргизском или казахском языках, но могло ли ту көтеруші, туучу или туу көтөрүүчү превратиться в Тухач? Не знаю, по-моему, это сомнительно.

А еще в новгородском местном говоре, и вообще в некоторых северных диалектах есть устаревшее слово туха, см словарь Фасмера. В Новгородском оно означает снежную метель с мелким снегом. Вот это и есть, по моему мнению, корень топонима, а уж от него и пошла фамилия Тухачевский.