От UFO Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 29.09.2015 23:50:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ИМХО, Любанская...

Приветствую Вас!
>>-одна из самых позорных страниц Красной Армии. Может быть, я предвзят, т.к. именно там многие
>> мои родственники легли в землю, и так не были найдены. Но так бездарно
>>положить сотни тысяч солдат -это надо уметь. ;-/
>
>Я бы не сказал что Любанская такая уж позорная.

>Оказавшись в окружении части в массе героически сражались до последнего, немцы тоже несли существенные потери (arse die welt), была связана масса войск. С учетом того какой ад творился тогда в окруженном Ленинграде, что то надо было делать. Продвижение было, шансы были, не сумели реализовать.

Затевать два глобальных лесо-болотных рейда, да ещё среди трескучей зимы (2УА и 54А навстречу) было чистой авантюрой.
Как только залезли в дрищи и стало ясно, что коммуникации у немцев не забрать - надо было срочно выходить, пока не развезло. Но это был самый разгар разборок Мерецков/Хозин.
Не до того начальникам было.

>Синявино согласен, ИМХО исход ясен был с самого начала, бесполезная перемолка и так ограниченных ресурсов. Насчет родственников, дед жены там был тяжело ранен.

А это каким боком? Глубина болотного рейда была всего 15 километров, да и летом, а не зимой 50 + 50 под Любанью и Погостьем.

Если Вы прочитали легенду про "вскрытого Манштейна", так это легенда. Его вскрыли тогда, когда он уже развернулся для контрудара. А до этого так, были отдельные разведданные, о том, что кто-то прибывает...

Там два существенных косяка было, КМК.

Во-первых, Мерецков опреацию "пересекретил", поэтому не очень проработали действия в глубине немецкой обороны и не завершили подвоз боеприпасов, опасаясь вскрытия подготовки немцами.

Во-вторых, была отринута роль Ленфронта, как дистрофичного,
в результате чего, когда его пытались подключить "на ходу", толку уже не было. Удары получились разрозненными.
Но в целом, вторая Синявинская имела шанс на успех, если бы не 11А Манштейна, которую чёрт принёс из Крыма.

С уважением, UFO. ЖЖ: http://photonoid.livejournal.com/