От Бирсерг Ответить на сообщение
К UFO Ответить по почте
Дата 29.09.2015 14:58:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вопрос.

>Приветствую Вас!
>>>>>3 Количественное усиление (основное!!) Красной Армии.
>>>Во второй синявянской с количественным перевесом всё было в порядке, качественного не было.
>>
>
>>Не знаю, что вы имеете в виду под качеством,
>
>Под качеством я имею в виду, прежде всего подготовку рядового и командного состава, качество управления войсками, а затем их
>оснащенность. Это в основном.

>> но позднее на линии «Пантера» под Псковом и Нарвой и Курляндии немцы продолжали демонстрировать лучшее качество в обороне.
>
>Лучшее, чем что?

>> Тем более, что «северные» пехотные дивизии были очень качественными и опытными, т.к. не были так сильно «выбиты» и переукомплектованы неопытным пополнением как другие.
>
>Это так, но лишь отчасти. Все немецкие дивизии, попадавшие "под раздачу" в "бутылочном горле" несли очень большие потери.

>> Курляндия – очень хороший пример сохранения боеспособности тех самых частей Группы Север. Именно «Север» сумел до конца сохранить качество и хорошую боеспособность (особенно в обороне). Так Курляндию и не смогли "добить".
>
>Берлин значит смогли, а Курляндию - нет? Посыл не верен.
>Курляндию добивать не стали - смысла не было не оперативного, ни стратегического.

>С уважением, UFO. ЖЖ: http://photonoid.livejournal.com/

В Курляндии скорей всего не смогли. В конце марта несколько дивизий (8-я Панфиловская) даже в котел попали. Едва унесли ноги.