От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 28.09.2015 23:34:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Как немцам...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>По ветке с форума пошел читать об экранированных КВ. Помню, как когда то удивлялся, почему мол наши не делали этого, как немцы. Оказывается, делали, да еще раньше начали:)
>Но речь не об этом - не понимаю, как наши танки постоянно попадали под огонь 88? Ведь это такая здоровенная дура, которой не очень то поманеврируешь.

Под контратаки соединений и частей с танками КВ чаще попадали наступавшие на острие удара дивизии вермахта, которые получали "ахт-ахты". Потому и встречали. При этом взаимодействие с артиллерией по техническим и тактическим причинам было аховым, поэтому 88-мм Флак не уничтожались артиллерийским ударом. В 1944-45 гг. на зенитки уже приходилось меньше подбитых советских танков, я бы даже сказал единицы.

На второстепенных направлениях в 1941 г. ахт-ахт-ов было меньше. Так горные егеря под Львовом в первые дни войны обходились без зениток.

>Сами немцы почему то легко "протыкали" оборону КА танками, хотя 45ятки значительно проще перебрасывать, чем знаменитые ахт-ахт.

Вот советские ПТП как раз попадали под артогонь и удары авиации немцев на направлениях ударов. Плюс проблемы с бронепробиваемостью у сорокапяток. Собственно в КА в 1941 г.(и не только в 1941 г.) активно использовались против танков 85-мм зенитки обр.1939 г.

С уважением, Алексей Исаев