От И. Кошкин Ответить на сообщение
К mes Ответить по почте
Дата 28.09.2015 20:51:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Тактику применения тяжелых самоходок, стреляющих исключительно с места...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Приветствую!
>>>халатностью, особено с учетом разницы в скорострельности. Но не за этот ли бой у Нэзвысько к Катукову приехала комиссия?
>>Да это как раз те самые бои
>
>Вот тут http://www.tankfront.ru/ussr/sap/gvsap399t.html пишут что

>"399-й гвардейский самоходный артиллерийский полк сформирован на базе 61-го отд. гв. тяжелого танкового полка на основании Директивы ГШ КА № Орг/3/305374 от 08.02.1944 г.

>Директивой ГШ КА № Орг/3/305512 от 13.02.1944 г. переформирован в тяжелый."

>То есть, в сабжевый бой вступил через 2 месяца после формирования. Опять же, сформировался он не с нуля, а на базе танкового полка. О какой тогда необстрелянности бойцов-самоходчико говорит Катуков? Тем более тактику-то они должны были знать?

>Может я чего не понимаю? Тогда прошу разъяснить.

...выстрелами с раздельным заряжанием из орудия, установленного в неподвижной рубке с крайне ограниченными углами горизонтальной наводки. Такое оружие против Пантер и четверок-ланг может применяться только с заранее оборудованной укрытой позиции, в дуэли на открытой местности самоходка будет поражена быстрее, чем сама успеет поразить вражеский танк.

Далее, то, что полк формировался на базе ттп совершенно не значит, что его танкисты - это обстрелянные асы, рвавшие раков на премиумных. Скорее, в качестве базы использовались тылы и штаб полка, а вот личный состав, по понятным причинам, в значительной степени состоял из новобранцев. Ну и, наконец, езда на Черчиллях и КВ-1с никак не могла подготовить к ведению боевых действий на машине с 5-6 дюймовым орудием в неподвижной рубке.

И. Кошкин