От Вулкан Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 27.09.2015 22:31:19 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Политек; Версия для печати

Re: А кого...

>В смысле кто давал континентальному правительству (по сути на тот момент еще в чистом виде мятежникам и сепарам) такие суммы?

>А то просто есть подозрение, что этот долг был внутренний преимущественно (если вообще не почти весь). Тогда хозяин - барин, в чем хочу, в том и плачу. Тем более что доллара как металлических (ни серебряных, ни золотых) денег в первые годы США не было (емнип, по каким-то идеалистическим соображениям отцы-основатели решили использовать исключительно современные и прогрессивные ассигнации, и вернулись к необходимости чеканных денег только в 1790-х, когда оказалось что благодарные сограждане подделывают ассигнации все кому не лень, в том числе и разными полузаконными способами). А раз уж брали в долларах и отдали в долларах - тогда тот факт, что доллар был где-то равен песо, а стал 1/30 это сугубо личная проблема кредиторов.

Франция и Испания. примерно половина долга. Когда война закончилась, долг составлял 43 миллиона долларов, плюс еще 20 ~ долги отдельных штатов. а должен был быть что-то около 300-400 миллионов.