От Prepod Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 29.09.2015 16:11:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: в 44...

>>В 1944-м дойти до Выборга получилось за 10 дней, в отличие от 100 дней в 39-40м. Грубо говоря, в 10 раз быстрее. В 1944-м у нас была уже другая Армия.
>Собственно и у финнов была тоже другая армия. Уже понесшая серьезнейшие потери в 39-40 и 41-44 гг., и что важнее, сильно деморализованная неудачами единственного германского союзника (прекрасно понимали, что помощи не будет)
Не совсем так, засел тут за краеведение курортных поселков Карельского перешейка, открылось масса любопытного. В Оллиле, ныне Солнечное, население, что побогаче, в 39м летом тупо разбирало дома/дачи и увозило их вглубь страны, кто-то под Выборг, то-то им свезло. Реакция на строительство ДОТов была однозначная: война и потеря приграничной территории, надо тикать. Все снялись и уезали быстро и без разговоров, когда началось. В 44м все было совершенно иначе, что у армейцев, что у вернувшегося населения была железная уверенность - они тут досидят до конца войны и что бы там ни было это будет Финляндия. Это было однозначно и не обсуждалось. И пропаганда работала и спокойствие на фронте. Чтобы понять диспозицию - это сразу за Сестрорецком, это ближний тыл, туда минометы достают, и там военные вперемешку с гражданскими, настроения у них воленс-ноленс общие. Так вот, советское наступление было шоком, еще большим шоком стал подогнанный военными транспорт и приказ грузиться. Они ж урожай не собрали, места там плодородные, а на поставках харчей в армию они там реально поднялись. Но уехали опять без звука - они ж в 41-м урожай оставшийся от русских собрали, по их понятиям русские должны были за это жестоко отомстить.