От Вулкан Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.09.2015 13:47:54 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Французская торговля на Балтике во времена Ришелье

Приветствую!

В 1626 году в Данию прибыла французская дипломатическая миссия Луи Дюшаи, барона де Курменэна. Результатом почти трехлетних переговоров стало новое торговое франко-датское соглашение, согласно которому Франция освобождалась от Зундской и иных типов пошлин для своих судов, следующих транзитом в Балтийские порты. Так начался недолгий всплеск французского периода в балтийской торговле.
Данные по французским торговым кораблям на Балтике выглядят следующим образом:
1628 год - 0
1629 - 2
1630 - 12
1631 - 72
1632 - 84
1633 - 78
1634 - 82
1635 - 18
1636 - 0
Вступление Франции в Тридцатилетку положило конец французской торговой экспансии на Балтике.
Сам барон де Курменэн вошел в заговор против Ришелье, был в 1632 году схвачен в Майне и обезглавлен, однако Ришелье владела навязчивая идея создать франко-персидскую торговую кампанию для торговли с Персией транзитом через Россию и Балтику. Эта затея никогда не была реализована, хотя царь Михаил Романов принял французскую миссию с большим почетом, и подписал соглашения по беспошлинному транзиту французских товаров через Россию на Каспий.
Соглашения Франции с Данией и Россией сильно не понравились двум союзникам Ришелье - Голландии (которая считала себя фактическим Dominium maris baltici), и Швеции (которая стремилась получить на Балтике статус Dominium maris baltici). Кроме того, торговля Франции с бывшими городами-членами Ганзейской Лиги уменьшала влияние шведов и голландцев, и возрождало ганзейскую торговлю, чего ни шведы, ни голландцы совершенно не хотели.
Именно поэтому в 1633 году Голландия наложила официальный запрет на строительство для Франции торговых кораблей, и только после тяжелых переговоров в 1634 году этот запрет был снят. Голландцы только что пережили панический ужас от попытки возрождения Ганзейской Лиги под началом Валленштейна, но они совершенно не хотели видеть реинкарнацию Ганзы под французским началом. В результате в 1634 году был заключен шведско-голландский союз, который был призван отстоять общие интересы на Балтике, и прежде всего надавить на Данию, чтобы последняя либо снизила Зундские пошлины и для Голландии со Швецией, либо подняла пошлины для Франции.
Однако датский король Кристиан IV был очень необычным человеком. Для иллюстрации - в 1626 году датчане потерпели головокружительное поражение у Луттера. Вся континентальная Дания под угрозой захвата. Если открыть дневник короля - никаких записей о жестоком поражении, о судьбе страны, а только такие: "Вечером пил с королем Англии. Кажется, перебрали более дозволенного" (на самом деле с Фридрихом Пфальцским, королем Богемии, которого из-за жены Елизаветы Английской датский король упорно именовал "английским королем").
А тут еще ссора Кристиана со своей женой Кирстен, которая изменила ему с каким-то немецким офицером. В общем, нашла коса на камень, и датский король даже не стал разговаривать с шведскими и голландскими представителями.
В мае 1643 года началась очередная датско-шведская война, в которой Франция поддержала Швецию. Разозленный датский король сразу же отменил все торговое привилегии для Французов, и балтийская торговля Людовика XIII приказала долго жить, уйдя в небытие вместе с ее создателями - Людовиком XIII и кардиналом Ришелье.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота