От SKYPH Ответить на сообщение
К doctor64 Ответить по почте
Дата 29.09.2015 17:06:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: наверное прямое

>>ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>
>>>>Сикхизм (от слова "сикх" - ученик) - одна из индийских религий, которая в конце XV - в начале XVI столетия возникла на почве объединения индуизма и ислама.
>>>"объединения" - это весьма громко сказано. Начнем с того, что сикхи - монотеисты.
>>
>>Ну если вы эксперт, буду рад выслушать мнение знающего человека.
>Нет, я не эксперт. Но мне, как участнику форума, любопытно, почему вы отнесли сикхов к индуистам.


Не было такого утверждения. Было совсем другое. Первое утверждение в тексте, на который ведет ссылка:

"Если мусульмане находились под влиянием пропаганды ваххабитов, то среди индусов активно вела пропаганду секта сикхов, которая именовалась намдхари:"

Далее, в тексте, есть прямое разделение сикхов с индуистами:

"В конце 60-х — начале 70-х годов деятельность секты стала все больше принимать религиозно-общинную окраску, поскольку намдхари несколько раз выступали против мусульман-мясников, убивавших священное для сикхов, как и индусов, животное — корову."

Союз и, в данном случае, служит для перечислеения, а не объединения. То есть, индуисты и сикхи перечислены как раздельные верования. Хотя есть и некорректное наименование индуистов индусами.

Ну и прямое утверждение участника "поручик Бруммель", цитирую:

"Сикхизм (от слова "сикх" - ученик) - одна из индийских религий, которая в конце XV - в начале XVI столетия возникла на почве объединения индуизма и ислама. "

Все вышесказанное участником "поручик Бруммель" абсолютно корректно. С учетом вышесказанного уточнения. Это действительно ОДНА ИЗ ИНДИЙСКИХ РЕЛИГИЙ, наравне с тем же джайнизмом, к примеру. И она в своем генезисе имеет четкую связь с индуизмом. Так что, все верно. Как и то, что сикхизм - это отдельная от индуизма религия.